Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

На пути к Единению

5 марта в городе Ставрополе на крепостной горе был проведен общегородской праздник Масленицы-Комоедицы, участие в котором приняли тысячи ставропольчан и гостей нашего города. Организаторами праздника были Концептуальная партия «Единение», Союз Славянских Общественных Организаций, Ставропольская городская община славян-родноверов «Славянское наследие», Русский Общенациональный Союз, нереестровые казаки г. Ставрополя. Помогли городские и краевые власти.

Этот праздник явился этапом в объединении славянского населения края на основе Концепции Общественной Безопасности. Стратегию такого объединения разработал Совет Ставропольского краевого отделения КПЕ (куда входят и представители большинства вышеперечисленных организаций). Если коротко, то суть разработанного плана в следующем:

  1. На первом этапе объединяются разорванные на партии и конфессии представители славянских народов, проживающие на Ставрополье.
  2. На втором этапе к пробудившемуся «старшему брату» присоединяются и представители других, проживающих в нашем крае, народов, все, кому приемлем наш замысел жизнеустройства в соответствии с КОБой.
  3. На третьем этапе, опираясь на достигнутое единение, мы осуществляем перехват управления.
  4. На четвертом этапе обеспечивается законодательное признание народной власти.

То, насколько удался праздник, и какие чувства он вызвал у гостей и горожан, лучше всего расскажут они сами. Приведу несколько откликов на праздник, которые я скачал с Интернета.

На следующий день Заклички Весны праздновались в центре города, на большой панорамной площади, с которой город виден как на ладони. Очень красивое место. Особенно для установки там Славянского храма. На праздник собрались не только Славяне родноверы, но и многие горожане. Столько народу на славянском празднике, говорят, не было с давних времён. С большой концертной сцены ведущий приветствовал Славян, родноверов и христиан, что тоже показалось мне событием знаковым. Было много гостей из других городов Кубани и Ставропольского края.

Многочисленных Славян родноверов не трудно было увидеть в общей массе людей, так как они собирались под своими многочисленными стягами с коловратами (Символикой общины «Славянское наследие»). Узнать их можно было так же по Славянским обрядовым рубахам. Среди христиан особо выделялись прибывшие на праздник в своей форме казаки. В форме были также многочисленные силовые структуры, обеспечивающие правопорядок и многочисленная «армия» военных, включая особо выделяющейся спецназ со своим БТРом и спецтехникой. Это сначала удивило и насторожило. Проводится вроде славянский праздник, а не митинг или недружелюбная акция. Но потом всё прояснилось. Оказывается, они прибыли помочь организаторам праздника в его проведении. Военные разбили прямо рядом с площадью полевой лагерь из пяти или шести штабных палаток, чтобы организаторам праздника и гостям было где переодеться, сложить свои веши, отдохнуть перед выступлением. Разбитая в разных местах военная полевая кухня организовала бесплатное питание для горожан, пришедших на праздник. Мы тоже отведали солдатской кухни, оказавшейся вкуснятиной из гречневой каши с тушёнкой, и горячим чаем. Особенно понравился только испечённый, с хрустящей корочкой, хлеб. Возможно, они пекут его сами, т. к. он был с пылу, с жару. Мы не могли удержаться от благодарности за такое внимание и уважительное обслуживание с их стороны и предложили ребятам отведать нашей медовой сурьи и лёгкого напитка, брожённого на девяти травах, по старинному славянскому рецепту. Они долго сопротивлялись, думая, что мы им предлагаем спиртное, но когда прапорщик попробовал глоток нашей сурьи, был приятно удивлён. И всё заладилось.
БТР со спецназом, оказывается, прибыл не для разгона, а для показательных выступлений. Демонстрации своей готовности к защите населения. Люди смотрели на их выступления с восхищением. Рукопашные бои, перестрелки с автоматными очередями, гранатомётами, захват спецтехники и прочие военные хитрости. Надо отдать должное, и они наши выступления восприняли на ура, когда выступали фольклорные родноверческие группы со своими песнями. К сожалению, все группы назвать не могу, узнал лишь нашу новороссийскую группу «За Русь», и ставропольскую группу, вышедшую на сцену в Славянских праздничных и обрядовых рубахах. Когда ребята пели Славянские патриотические песни, в душе всё переворачивалось, некоторые участники праздника даже плакали, настолько были тронуты словами этих песен. Они ведь их никогда не слышали по телевизору, ибо всё это давно упрятано ворогами от собственного народа.

На празднике было всё, и к Комоедице приблизились вплотную, медведя будили появившегося на сцене и погонявшего девиц наших с венками, и удаль молодецкую показывали, весну зазывали, блинами угощали, канат тягали и хоровод водили. Юноши в силе состязались, молодожёнам песни обрядовые Славянские пели.

Кулачный бой «стенка на стенку» оказался столь жёстким и массовым, что чуть было не закончился серьёзной травмой одного из участников. Я понимаю, что шрамы украшают мужчину, но как мне кажется для столь жёстких и натуральных кулачных боёв есть праздник Перуна. С другой стороны, лучше молодёжи спускать пар на праздничных поединках, боях или в спортзале, чем позволить им идти крушить всё подряд в знак протеста против существующих ныне порядков, нищеты, безденежья и навязанной молодёжи политики «силы доллара», против политики человеческого фактора жизни.

То, что произошло в Ставрополе в эти дни празднования древнего Славянского праздника, перевернуло сознание многих его участников независимо от вероисповедания. Настоящее осознание произошедшего придёт не сегодня, а через несколько дней, или, возможно, и недель после его проведения. Мне удалось быть свидетелем, как к Яромиру и другим организаторам праздника подходили люди и благодарили его за то, что он и его община приняла участие в организации праздника. Это был настоящий славянский праздник, показавший людям, что мы Славяне ещё есть, мы живы, находимся на своей родной земле и нет той силы, которая смогла бы нас уничтожить окончательно. Многое поняли правильно горожане, большая часть из которых составляет всё же славянское население. Правильно поняли всё и военные, и силовые структуры. Приказы приказами, а жизнь есть жизнь, и она вносит свои коррективы в те искусственно созданные препятствия, которые приходится людям преодолевать.

Будет выглядеть смешно и глупо, если присутствующие на празднике СМИ выставят его в мрачном свете, идя на поводу у чиновников и политиков. Хочется верить, что и администрация города, попытавшаяся заставить людей убрать на празднике Славянскую символику, которая то всплывала, то исчезала на празднике, тоже перестанет идти на поводу у собственно страха и РПЦ, позволив Славянам родноверам воспользоваться их законным конституционным правом беспрепятственно пребывать в родной вере и праздновать свои праздники на родной земле.


Здравия, други! СМИ поступили ещё глупее — они решили замолчать Русский праздник. Сделали вид, что вообще ничего не произошло. Вчера мне звонили журналисты из городских и краевых газет, телевидения и все сообщили примерно одно и то же: руководство запретило давать репортажи о празднике на Крепостной горе. Тем не менее, мы рассматриваем произошедшее, как безоговорочную победу всех Русских людей на Земле Северокавказской. Вчера у меня не смолкал телефон весь день. Звонили студенты, военные, простые Русские люди и просили о встрече.

Тысячи ставропольчан и гостей нашего города, посетивших 5 березня Крепостную гору, своими глазами увидели, что такое Русский праздник и что такое Русский Дух. Видели они и злобно и одиноко озиравшихся в сторонке «общечеловеков». Когда наши парни вынесли стяги со священными восьмилучевыми Коловратами — они заверещали от безсилия и злости. Одна подбежала ко мне и, представившись министром культуры, потребовала убрать стяги — иначе у нас якобы будут крупные неприятности. Потом она что-то кричала о том, что не позволит плевать им в лицо и о том, что они тоже русские. А когда я усомнился в словах о её нац. принадлежности, она огрызнулась и бросилась за поддержкой к полковнику милиции, но тот повёл себя, как и подобает в данной ситуации Русскому человеку. Но больше всего мне запомнились слова военного лётчика, который сказал, что когда на крыльях наших боевых самолётов будут вместо звёзд Коловраты — мы будем непобедимы!


…мне мой друг сказал, что никогда ранее более русского праздника не было на его памяти в Ставрополе, — вот его слова: «это был самый славянский праздник из всех прошлых»


…Праздник был просто супер, я столько хороших впечатлений в один день ещё никогда не получал!

Очень радостно было видеть в центре города наши флаги с коловратами, слышать родную славянскую музыку! Кулачка получилась жесткая, но красивая. Вообще до сих пор не верится в то, что это было по-настоящему


Слава Славянам!

Председатель Ставропольского краевого отделения КПЕ
Ващенко Сергей Семёнович

P.S. Газета «МК» от 09.03.06 г. в статье «Славянская масленица прошла в столичных парках» рассказала о том, как «москвичи играли в старинные славянские забавы и выигрывали призы». Примечательно окончание статьи Михаила Верного: «Такие праздники, как Славянская Масленица, помогают не только радовать людей: единение всех пришедших на праздник позволяет совершенно разным людям чувствовать себя одной командой, которая вместе может перетянуть любой канат».

Возникает вопрос: почему в Москве, где работают Президент, Госдума, Правительство о Славянской Масленице писать можно, а в Ставрополе нельзя?

ИАС КПЕ

О публикации

Название: На пути к Единению
Раздел:Партийная работа
Опубликовано:11.03.2006
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1450/
Обращений:652 (0.58 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива