Мозг видит без глаз

Так называется статья, опубликованная в газете «АиФ» (26.03.08 г.), в подзаголовке этой статьи говорится: «Уже скоро учёные могут расшифровать «код» мыслительных процессов». Мы должны огорчить редакцию «АиФ». Этот «код» давно уже «расшифрован» в КОБе. Аж с 1992 года! Понять затронутую проблему в статье можно лишь через понимание процесса–триединства «мера — информация — материя», понимание Общевселенской Меры и входящих в неё матриц, а также понимание «работы» и «взаимодействия» эгрегоров. Всё это есть в КОБе. И это знают даже многие студенты ВУЗов. Наши же учёные всё ещё пытаются замалчивать КОБу.

Что касается «технического прорыва», о котором идёт речь в конце статьи, то это желание заменить собственный мыслительный процесс человека неким искусственным процессом. Однако протез всегда хуже естественного органа.

ИАС КПЕ

Мозг видит без глаз

Уже скоро учёные могут расшифровать «код» мыслительных процессов


Ванга — не шарлатан!

НАТАЛЬЯ Петровна, вы изучали много «странных» явлений. В частности, вы, наверное, единственный русский учёный, лично встречавшийся с Вангой. Зачем?

— Изучая мозг человека, я не раз сталкивалась со «странными» явлениями. Не хочу, как и многие, делать вид, что этого нет. Даже если большая часть этих «странностей» оказывается обычным шарлатанством. Но проходить мимо зафиксированных фактов, опровергать что-либо, не удосужившись даже увидеть «отвергаемое», — это, на мой взгляд, по меньшей мере непрофессионализм.

Теперь что касается Ванги. По данным Болгарской академии наук, количество теперь уже сбывшихся ясновидении достигает у неё 80%! Мой визит к Ванге, конечно, был согласован в самых высоких коридорах власти. Подробно о нём я рассказала в своей книге «Магия мозга и лабиринты жизни». Была ли Ванга пророком Божьей милостью? Этого мне знать не дано. Но я знаю, что Ванга не была шарлатаном.

 

Слепые могут прозреть?

КОГДА стало известно о вызове вас «на ковёр» в специализированную комиссию по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, многие наблюдатели расценили это как дискредитацию деятельности самой комиссии. Ведь какова цена этому уважаемому собранию, если под подозрение попала легенда мировой науки Бехтерева?

— Я не хотела бы рассуждать об этом. Не первый раз переживаю непонимание со стороны коллег. Спасибо всем, кто выступал в мою поддержку. Особенно запомнилась публикация в «АиФ» — «Мученики лженауки». Храню её до сих пор.

— В частности, вас обвинили в том, что пропагандируете «смотрение без глаз». О чём идёт речь?

О явлении, которое уже мало соотносится с определением «странности». Люди с плотно закрытыми глазами (в черней повязке) — и зрячие, и слабовидящие — начинают читать, различать цвета, хорошо ориентироваться в пространстве. Этот феномен я наблюдала у учеников Вячеслава Бронникова, президента международной Академии развития человека, где имеется целый ряд запатентованных наработок.

Говорят, именно изучение его методики стало причиной вызова вас на комиссию.

— О методе Бронникова я писала открытое письмо Владимиру Путину. Эта тема по-прежнему мне интересна, и я, скорее всего, продолжу работу. Учёный не имеет права отвергать факты только потому, что они не вписываются в догму.

— Что ответил Путин?

— Институт не лишили финансирования. Остальное — без комментариев, хорошо? Я знаю, как спокойно оставаться на широкой дороге науки, как повышается в этом случае «индекс цитирования» и как снижается опасность неприятностей — в виде достаточно злой критики. Но, кажется мне, на земле каждый, в меру своих сил, должен выполнить свой долг.

И мы, и целый ряд зарубежных учёных довольно далеко продвинулись в изучении мозговых основ мыслительных процессов. Нельзя исключить, что какой-то новый технический прорыв позволит наблюдать мембранные и другие клеточные процессы и — приблизит нас к расшифровке мозгового кода мыслительных процессов. Может быть, мы получим такую техническую возможность буквально «завтра».

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ,
Томск — Санкт-Петербург

О публикации

Название: Мозг видит без глаз
Раздел сайта:Наука
Опубликовано:29.03.2008
Редактировалось:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1950/