ВОДА НА ВЕС ЗОЛОТА

В дополнение к ранее опубликованному на нашем сайте материалу «От Антарктиды до Московской области», приводим публикацию из газеты «АиФ» ( от 2.07.08 г., «С нефтяной иглы на водяную?»). Опубликованные в этой статье цифры и факты, подтверждают ранее приведённые данные. Судите сами.

ИАС КПЕ
 

С нефтяной иглы — на водную?

 

Похоже, что скоро финансовые резервные фонды страны будут измеряться не в рублях и долларах, а в… литрах. Ведь пресная вода дорожает и по прибыльности может легко обогнать нефть.


Дефицит воды будет нарастать

Лишь 2,5% мировых запасов воды — пресная влага (при этом 2/3 из них — это ледники).

Сейчас на Земле живет 6,7 млрд. человек. К 2012 землян будет 7 млрд., а в 2025 г. мы перешагнём рубеж в 8 млрд. Мировой дефицит воды составляет 230 млрд. кубических метров в год. К 2025 г. счёт будет идти уже на триллионы кубических метров. Уже появились экологические беженцы — люди уходят из мест, где вода на вес золота. За последние 150 лет пресной воды (на 1 человека) стало в 4 раза меньше.

Посевные площади постоянно увеличиваются, поэтому 70% всей пресной воды на планете уходит на нужды сельского хозяйства. Для того чтобы вырастить 1 тонну пшеницы, нужно до 1,5 тыс. тонн воды, 1 тонну риса — 7 тыс. тонн воды.


Самые водоёмкие отрасли: сталелитейная, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная, пищевая. Например, для получения 1 тонны синтетического волокна требуется 3,5 тыс. тонн воды.
Производить бутилированную воду супервыгодно — каждый год в мире продаётся больше 100 млрд. л питьевой воды, прибыли в этой отрасли уже приближаются к 1 трлн. долл. в год.


Что мешает России стать главным продавцом воды

Мы пока не способны обеспечить качественной водой даже самих себя. В некоторых российских регионах от 35 до 60% питьевой воды не удовлетворяют санитарным нормам.
Штрафы и санкции за незаконный сброс сточных вод ничтожно малы.
Нет никакой госпрограммы участия малого и среднего бизнеса в подъёме водной отрасли.


Чего нам опасаться

Дорогой воды (и бутилированной, и из-под крана), ведь, пока в стране появится сеть водоводов от крупнейших озёр и рек, пройдут годы. И не факт, что цена на питьевую воду будет для россиян льготной (например, бензин в России продаётся с оглядкой на мировые цены на нефть).
Воду в бутылках будут подделывать ещё чаще, продавая жидкость из ближайшего водопровода. Уже сейчас каждая вторая бутылка — фальшивка.
Обязательного введения общедомовых и квартирных водных счётчиков.
Строжайшей экономии на бытовом уровне и покупки водосберегающих стиральных машин.


Это интересно

Россия занимает 2-е место по запасам пресной воды — 22-25% от мирового объёма (впереди только Бразилия с невероятно водоёмкой Амазонкой).
Основные водные ресурсы России — в Сибири и на Дальнем Востоке.
Байкал — это 23 тыс. куб. км чистой воды (20% мировых запасов питьевой воды, или больше 90% российских). «Рыночная» цена 1 л байкальской воды — 1 долл.

Юлия Аганина,
Дмитрий Писаренко,
Галина Шейкина

О публикации

Название: ВОДА НА ВЕС ЗОЛОТА
Раздел сайта:Экология
Опубликовано:10.12.2008
Редактировалось:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/2139/