Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Роче, Рок

ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ, НОВЫЙ ГОД, 21.12

Три месяца Ночь-Темнота удлинялась. Мороз крепчал, а День отступал. Почти втрое сократился День по сравнению с Летом. Трудно и долго собирается-готовится Рассвет. Густой слой серых, несущих снег Облаков не дает Лучам Солнца пробиться к Земле. От этого морозная тень над Русью. Едва развиднеется, как снова начинает темнеть. Короткий День, Большой Мороз, Большой Снег, Студеный Колючий Ветер. Надо беречь Тепло, беречь Силы, беречь короткое дневное Время. Все в округе затихает, остепеняется, настораживается и ждет. Ждет знака к новогодним переменам.

И Природа всегда с беспримерным постоянством подает этот Знак. Целую неделю Солнце встает и заходит так, что длина Дня остается неизменной. Все живое на Земле строит свою жизнь по Солнцу. Все живое, а значит и человек, сверяет ход своих внутренних часов с Солнечным Ходом. Эти часы никогда не давали сбоев и всегда точно оповещали Наших Предков о наступлении Солнечных Перемен.

И вот приходит долгожданное Великое Событие — Новый Год — и всеобщее затишье, суровость и предельная сдержанность выливаются в неудержимую безраздельную Радость.

Новогодняя Рада — Рада всей Природы и Сердце Великого Племени Русов.

В Ночь на 22.12 зажигается Родовой Костер. Основной Обряд славы тот же. Вдобавок славят: Солнцеворот, Новый Свет, Новый Год, Камни; Птичьи и Звериные Роды, изображая различных зверей и птиц с помощью шкур, рогов, черепов, клыков; Травы и Деревья.

Идут знакомства и братания молодежи, будущих воинов-соратников из разных округов и поселений. Слово кореш значит единородный. Молодые воины соревнуются в быстроте бега, в метании камней, копья, в стрельбе из лука, в кулачном бою и корешатся-братаются после поединков. И, конечно же, в Новогоднюю Раду происходит Величайшее Событие в Природе: Парни и Девушки знакомятся. Это первый шаг к весеннему сватовству. Общий ужин завершает каждый день Новогодней Рады.

И пусть еще больше половины Зимы впереди, пусть ледяной Ветер еще насвистывает в застывшей еловой хвое и раскачивает вершины больших Сосен на берегу. Поворот Солнца на Лето, как и прочие жители леса, Русы безошибочно чувствуют всем существом своим — Телом и Разумом, ведь они такие же Дети Природы, как Тур, Медведь, Волк, Тетерев, Клест или Синица. Отныне Тьма будет отступать, а Света и Тепла с каждым днем будет все больше и больше. Все мы и сейчас знаем, что лучше крепкий Мороз да с Солнцем, чем слабый Мороз и сплошная хмарь в Небесах.

Мы все ждали этой Рады, всем Народом дождались этого Праздника, мы всем Народом собрались ради Славы Нашего Рода, мы славим Род. И потому так рьяно бьются Наши Сердца, играет Наша Кровь, кипят, клокочут, ревут Истоки Наших Сил, и Наша Ярость и Наше Буйство, неистово разыгравшись среди снега и мороза, вместе с Лучами Солнца греют Наш Род, отдают тепло округе и плавят снег.

И сегодня, спустя много тысячелетий, неизменно Новый Год — любимый Наш Праздник! Новый Год все также дорог нам своими светлыми чудесами, сказочными красками, гаданиями, безграничным детским весельем, колядками, играми и турнирами, хороводами, песнями, подарками Деда Мороза и Снегурочки. Каждый может нарядиться, кем пожелает, накататься с ледяной горы, насладиться раздольными детскими забавами, включиться и с головой окунуться в яркое Народное Действо. Мы отведаем праздничных угощений, вспомним самое радостное, сокровенное и веселое, что было в Праздник этот на веку, и пожелаем счастья всем Родным. Радостью удлинения Дня, доброй вестью Солнцеворота окрашены все святки. В Новый Год вдруг ощущаем, как просветляется Разум и молодеет Тело. Только Свет и Веселье в мыслях. В Новый Год мы верим в чудо, и оно приходит: мы превращаемся в детей, становимся щедрыми, открытыми и сильными, здоровеем и добреем, ибо переживаем свою живую, кровную причастность к Великому Народному Празднику, неотделимому от Нашего Существа, Празднику, вечно связанному с самой тонкой и глубокой Нашей Природой, без которой невозможна Наша Жизнь и даже сама мысль о Жизни. Выходит, весь Год мы жили для встречи Нового!

Вот почему и поныне Новый Год — Главный Наш Праздник. Нам досталось в наследство от Предков Могучее Пламя Родовой Силы, Светлого Веселья и Чистой Детской Радости.

Если парень и девушка понравились друг другу и познакомились, на память они обменивались подарками. Если за три месяца их чувства не остынут, Весной на Яро он будет сватать ее.

Общим ужином шумная Великая Рада закончилась, и у каждого в сердце остался добрый, Родной Свет Праздника.

Наступает просиней, — просветление.

Нарастающая яркая Луна восходит напротив заходящего Солнца. Ведь Солнце действительно повернулось на Лето, и светлые перемены в Природе продолжаются и продолжаются. День понемногу прибавляется.

О публикации

Название: Роче, Рок
Раздел:№44 (235) декабрь 2005 г.
Опубликовано:19.12.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1382/
Обращений:511 (0.42 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива