Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Десять лет спустя столетия

Десять лет спустя столетия
Обращение съезда Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры (ССО СРВ) в связи с десятилетней годовщиной его образования
ко всем славянам и всем народам России.
г. Калуга. 20 июля 2007 г.

Дорогие соратники и союзники, дорогие славяне!

В этот знаменательный День поздравляем всех с десятилетней годовщиной образования нашего Союза!

За прошедшие десять лет сделано немало. ССО СРВ стал ведущим союзом по возрождению Славянской веры в России, объединяющий Славянские общины в единую силу, сплотившую вокруг себя родноверов. За эти 10 лет плодотворного труда восстановлена сама основа традиции наших предков, Славянские праздники и обряды, родная культура и быт в общинах. Достигнута устойчивость в традиции и непрерывный рост числа общин их распространение по всем регионам страны. Ведётся активная подготовка глав и жрецов общин, в традиции, заложенной ССО СРВ. И сам этот факт породил и продолжает рождать живой интерес и отклик у людей к своим историческим корням, к своей Родной Вере. Это всё, безусловно, радует.

Но успокаиваться на достигнутом ни в коем случае нельзя! За эти десять лет мы положили всего лишь начало тому исторически грандиозному делу, которое нам ещё только предстоит совершить — вернуть народу свои исторические корни, культуру, Веру, полностью возродить традиции и обычаи наших предков. Всем известна истина, что невозможно «повернуть колесо истории вспять». Поэтому осуществлять это надо не механически, а увязывая с современным состоянием общества. Необходимо наследовать опыт предков с пониманием. Брать из современности всё лучшее и приемлемое, не подстраиваясь под имеющиеся сейчас в обществе отрицательные тенденции.

Однако, наши успехи по возрождению Славянской веры, культуры и быта радуют далеко не всех. Причём, как на региональном и общероссийском уровне, так и на мировом уровне.

Глобализаторы («мировое закулисье») осознают угрозу, которую несёт деятельность ССО СРВ по возрождению нравственных основ общества и государственности России. Ведь по планам «закулисья» Россия и ближнее зарубежье должны превратиться в сырьевой придаток Запада, для чего планируется нашу Родину расчленить на 30-40 малых «сувенирных» государств. Основной инструмент расчленения — стравливание людей по национальному и религиозному признакам. В масштабах планеты такая стратегия глобализации названа построением «многополярного мира», в котором каждый маленький «полюс» будет бороться с другими такими же маленькими «полюсами» за «свои права». А «мировое закулисье» отвело себе в этом деле роль организатора этой вечной борьбы народов друг с другом. Так СМИ сообщают («Московские новости» от 5 июля 2007 г.), что «к концу XXI века в мире может существовать в 4 раза больше стран, чем сегодня», что «главным процессом XXI века будет создание 800 новых стран, отколовшихся от своих прародин-материков». И это касается не только России и стран бывшего СССР.

С этих позиций нам следует смотреть и на раскол в рядах сторонников возрождающейся Славянской Веры. Чтобы противостоять этому разрушительному процессу, нам следует, во-первых, внимательно изучить механизмы, формы и методы осуществления такого раскола. А во-вторых, выработать свои формы и методы работы в этом направлении. И без серьёзных научных знаний в сфере истории, культуры, религии и управления глобальными процессами здесь не обойтись.

Что касается российского и регионального уровней, то наряду с поддержкой процессов возрождения своих корней как со стороны многих государственных и региональных органов власти, так и со стороны большого числа авторитетных государственных и общественных деятелей и руководителей регионального и местного уровней, наблюдается и откровенное противодействие со стороны определённых сил. Эти «определённые силы» видят в возрождении Славянской Веры опасность для себя, поэтому будут всячески мешать нам и дискредитировать наши усилия и действия. Это ярко показали последние события в Ставрополе. Нам надо это ясно понимать и действовать спокойно, мудро, с научных и мировоззренческих позиций, ни в коем случае не скатываться на эмоциональный уровень и не поддаваться на провокации.

В такой обстановке требуется резко повысить наш организационный уровень управления, взаимодействия и координации всей нашей работы, обратив особое внимание вопросам безопасности и противодействия экстремистским и провокационным действиям. С этой целью нам предстоит разработать целостный комплекс мер и приступить к их осуществлению.

Первостепенной задачей следует считать преодоление разобщённости славянских общин между собой. Дело это тонкое и деликатное, требующее доброжелательности и взаимопонимания. Но дело это надо делать настойчиво и целеустремлённо. Мы, Славяне, должны найти в себе достаточно разумного взаимопонимания для предотвращения преднамеренного созданного нам раскола по принципу «разделяй и властвуй».

Это требует решения следующей задачи: повышение образовательного уровня не только руководящего состава ССО СРВ и его общин, но и всех общинников. В первую очередь это касается знаний Родной Веры, истории, философии, сравнительного богословия, а в особенности — знаний основ управления общественными процессами в социальных системах. Нам предстоит наладить образовательный процесс во всех славянских общинах. Только в этом случае мы сможем выйти на широкие народные массы и стать привлекательными и интересными для наших соотечественников, особенно молодёжи, поскольку мы будем раскрывать глубокий мировоззренческий и философский смысл обрядов, традиций и жизненного уклада наших предков-славян.

Для решения этой задачи у нас есть всё необходимое. Руководство ССО СРВ наладило тесные связи с «Академией Управления глобальными и региональными процессами социального и экономического развития», благодаря которым мы можем организовать образовательный процесс обучения и самообучения на современной основе, тем более, что Академия Управления готова открыть факультет славянской культуры с непосредственным участием в образовательном процессе представителей жреческого состава ССО СРВ.

Работая со всеми слоями («от мала до велика») населения нашей Великой Родины по возрождению культуры и Веры наших предков-славян, особое внимание надо обратить на молодёжь, юношей и девушек, на подростков. Будущее России — в её молодёжи. Какой будет молодёжь, какие жизненные идеалы она будет нести — такой будет и Россия! Поэтому требуется активная работа по вовлечению молодых в ряды славянских общин. Нынешняя ситуация в стране благоприятствует этому и времени терять нельзя.

И последнее. ССО СРВ не политическая организация. Но совсем стоять в стороне от политики, от нужд и чаяний народа, нам нельзя. Нам необходимо активно включиться в общественно-политическую жизнь страны, нести в общество идеалы справедливого жизнеустройства, нравственности, культуры, традиций и обычаев наших предков, всего того, что отняли у нас сотни лет назад. Наш народ сохранил в своей памяти все эти жизненные идеалы нравственности, добра и справедливости. И наша задача сегодня — смело оглашать эти идеалы, добиваться их торжества в реальной жизни страны, поддерживая те доктрины политиков, в которых мы видим разумный и рациональный смысл, направленный на сохранение наших Славянских устоев бытия.

Десять лет предыдущей работы показали, что мы способны на решение этих грандиозных задач, что все эти задачи нам по силам.

Тому быть!

Слава Богам!

Слава Предкам!

Слава родам Славянским!
 

Принято съездом единогласно

В работе съезда ССО СРВ принимали участие зарубежные гости из европейских стран. В работе участвовал лидер НД КПЕ генерал-майор Космических Войск Петров К.П. За огромный труд по возрождению Родной Веры Глава Земли Северокавказской ССО СРВ Букреев Сергей Васильевич (Яромир) был награждён на съезде Золотым Почётным Знаком ССР СРВ и специальным жезлом — булавой Главы Северокавказских Славянских общин.

О публикации

Название:
Десять лет спустя столетия
Раздел:№24 (275) август 2007 г.
Опубликовано:06.08.2007
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1780/
Обращений:1632 (2.66 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива