Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Принцип «Разделяй и Властвуй» в армии

«Маразм крепчал…»
(народная поговорка)

«И комиссары в пыльных шлемах
Склонятся молча надо мной…»

(из песни Б. Окуджавы).

«Коммерсантъ» от 02.11.06 г.

Армию снабдят раввинатом

Еврейские священники собрались в вооруженные силы

Раввины хотят, чтобы командование на праздники и в субботу давало
евреям-срочникам увольнительную для посещения местной еврейской общины.


В структуре Федерации еврейских общин России (ФЕОР) создано специальное подразделение по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями. В его задачи входит опека евреев-военнослужащих, защита их от армейского произвола, оказание материальной поддержки семьям военнослужащих. Впрочем, одной из главных целей «военного» штаба ФЕОР станет совместное с РПЦ лоббирование закона о введении института военного духовенства в российской армии.

Решение о создании подразделения по взаимодействию с силовыми структурами в ФЕОР было принято после того, как стало известно, что военная прокуратура разработала законопроект о полковых священниках (Ъ писал об этом 14 февраля). Суть его в том, что священнослужители должны войти в штат вооруженных сил, получив воинские звания. Планируется, что координировать работу военного духовенства будет главное управление военных священников в Минобороны во главе с церковнослужителем, утвержденным министром обороны.

«Военный» отдел ФЕОР уже выработал положение о военном раввинате — контингенте священнослужителей, который будет духовно окормлять войска. Контролировать деятельность полкового духовенства призваны главные раввины федеральных округов, а непосредственным их начальником станет главный военный раввин России (пока не назначен). Тому, в свою очередь, поручено согласовать с главным управлением по воспитательной работе Минобороны ряд программ по патриотическому воспитанию. Военные раввины намерены принимать участие в процедуре принятия присяги у военнослужащих-иудеев, проводить похороны павших и т. д.

«Военный» отдел ФЕОР уже готовится выступить с первой громкой инициативой. Раввины хотят, чтобы командование на праздники и в субботу давало евреям-срочникам увольнительную для посещения местной еврейской общины. «К еврейской Пасхе мы будем рассылать по военным частям мацу и кошерные продукты», — добавил председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами раввин Арон Гуревич. Офицеров-евреев планируется застраховать от несчастных случаев, а в случае потери кормильца оказывать материальную поддержку семьям.

Желание еврейской общины прийти в армию в Минобороны одобрили. «РПЦ и мусульмане работают в воинских частях, и иудеи тоже могут подключиться к этой работе», — заявил Ъ замглавы пресс-службы ведомства Юрий Иванов. Впрочем, отпускать евреев по субботам за пределы части в Минобороны не намерены. «По традиции еврейский выходной — суббота, исламский — пятница, а у православных — воскресенье. Если разрешим одним, другие обидятся, если разрешим всем — будет разнобой. К тому же по субботам в армии хозяйственно-парковые дни», — сообщили Ъ в пресс-службе Минобороны.

«Я уверен, что создание военного отдела ФЕОР — это начало создания религиозной коалиции, которая будет лоббировать принятие закона о священниках в армии, — считает руководитель центра геополитических экспертиз Александр Дугин. — Думаю, что РПЦ при поддержке ФЕОР это удастся».

В РПЦ такое предположение не отрицают. Руководитель синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что РПЦ «приобрела союзника в деле продвижения института военного духовенства». При этом в РПЦ и ФЕОР уверяют, что конкуренции в борьбе за армейскую паству быть не может. «У нас разные поля, — объяснил Ъ протоиерей Димитрий Смирнов. — Я надеюсь, что мы будем взаимодействовать и помогать друг другу». «Мы не собираемся конкурировать с РПЦ в деле окормления военнослужащих», — подтвердил Ъ раввин Арон Гуревич.

Еще одну представительную религиозную конфессию — мусульман — к взаимодействию не пригласили. Мусульманское духовенство считает, что введение института военного духовенства — нарушение Конституции России. «Появление военного духовенства в армии приведет к дестабилизации вооруженных сил, к обособлению военнослужащих, которые должны выполнять общие задачи», — убежден сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов. Господин Аширов дал понять, что, в отличие от раввинов, муллы могут составить реальную конкуренцию православным священникам. «С введением института военного духовенства может возникнуть религиозная конкуренция, перетягивание верующих, которая приведет к расколу в вооруженных силах», — прогнозирует муфтий.

ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ,
ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА

Без комментариев!

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Принцип «Разделяй и Властвуй» в армии
Раздел:Вооружённые силы
Опубликовано:03.11.2006
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1600/
Обращений:1059 (1.19 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива