Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Изба заменит квартиру

Новая стратегия развития Российского лесного хозяйства включает в себя массовое строительство малоэтажных деревянных домов, сообщает газета «Россiя» (13-19 октября 2005 г.) Новое решение избавит страну от проблем ЖКХ, нехватки жилья, а также стабилизирует экологическую ситуацию. Деревянные дома не вредят экологии, полезны для населяющих их, поскольку не выделяют вредных химических веществ в окружающую среду.

По подсчётам экспертов, в США, Канаде и Европе около 80 % домов строится из материалов древесного происхождения. И эти дома строятся не в последнюю очередь из русского сырья, в частности, прессованных «поленьев» из Центральной и Северо-Западной России. Программа КПЕ также указывает на выгодность строительства деревянных домов, этот вывод подтверждается и учёными. Получается, что у нас в стране есть и ресурсы для строительства, и условия для начала этого строительства.

Государство пока что идёт навстречу новой программе: в проект бюджета на 2006 г. заложено 500 млн. рублей на строительство «лесных» дорог, которые будут проложены в отдалённые уголки России.

С другой стороны, новое строительство вряд ли будет избавлено от проблемы коррупции. Неутешительные данные официальной статистики говорят о том, что ежегодно в России незаконным путём заготавливается около 700 тыс. гектар леса.

То есть, несмотря на радужные перспективы и проекты, строительство малоэтажных домов столкнётся с немалыми трудностями. Таким домам необходима инфраструктура, которая позволит будущим жителям этих домов жить цивилизованно. Строительство будет тормозиться коррупцией, которая может быть ослаблена только широкомасштабным контролем за всем процессом строительства.

Таким образом, ситуация оставляет желать лучшего: без поддержки государства, финансовых выделений на строительство идея строительства деревянных домов может так и остаться на бумаге. Чтобы реализовать всё это, должна быть разработана целостная программа и утверждена на государственном уровне. Именно это и предлагает КПЕ. И не только предлагает, но и непрерывно самостоятельно ведёт разработку такой программы.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Изба заменит квартиру
Раздел:Экология
Опубликовано:31.10.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1312/
Обращений:1156 (0.92 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива