Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Армагеддон начнётся в Австралии, а закончится в России

«Армагеддон начнётся в Австралии» — так называется статья в газете «Газета» от 1 февраля 2007 г. Суть статьи в том, что согласно последним исследованиям в ближайшие несколько десятилетий самый маленький материк планеты может оказаться на грани экологической катастрофы.

Газета сообщает о том, что согласно докладу, подготовленному Австралийской научно-исследовательской организацией (СSIRО), ужасающие по своим последствиям климатические изменения могут произойти уже к 2070 году. Если прогнозы ученых оправдаются, то к этому времени средняя температура на материке повысится на пять градусов, а количество осадков снизится на 40 %. Это вызовет сильнейшую засуху, в несколько раз увеличится число лесных пожаров, а Сидней, по прогнозам ученых, станет абсолютно непригодным для проживания. Именно по этой причине жителям Сиднея предложено в течение ближайших 20 лет необходимо более чем вдвое снизить потребление воды.

Однако, если в Сиднее вода ещё есть, то в австралийском штате Квинсленд проблемы с питьевой водой пытаются решить уже сейчас. Так глава региона Питер Битти заявил, что в скором времени жителям Квинсленда, возможно, придется перейти на потребление переработанных сточных вод.

Ещё одна экологическая угроза — это угроза исчезновения Большого Барьерного рифа — одной из старейших экосистем планеты. По мнению ученых, из-за ежегодного обесцвечивания кораллов покров может исчезнуть уже к 2030 году, что впоследствии приведет к полному разрушению рифа.

Большой Барьерный Риф

Посетители сайта понимают, что любые проявления погодных аномалий или стихийных бедствий являются следствием не только одного экологического кризиса, но и глобального системного кризиса на Земле в целом.

Что же касается аномальной погоды в России этой зимой, то газета «Московские новости» (от 19 — 25.01.07 г. «Кто сломал «Климатический насос») сообщает, что причиной такой тёплой зимы является повсеместная вырубка лесов. Об этом говорят сотрудники Петербургского Института ядерной физики профессор Виктор Горшков и кандидат физматнаук Анастасия Макарьева:

«…Зима не пришла к нам потому, что постоянно дуют южные и юго-западные ветры — это очевидно всем. Но почему они дуют? Из-за того, что испарение арктического океана сейчас больше, чем испарение прилегающей суши. Это произошло из-за вырубок леса, замены хвойных деревьев, сохраняющих листву, на вторичные листопадные леса, недопустимого разрежения лесного покрова. Многим кажется, что лес на северо-западе Европы ещё сохранился, но это „нарушенный“ лес, и его способность тянуть воздух с океана на сушу примерно совпадает (а не превышает в несколько раз) со способностью океана тянуть воздух в обратном направлении, с суши. Это как перетягивание каната двумя командами примерно равной силы. Добавление одного слабого участника может повлиять на результат. Поэтому прошлая зима была нормальной, хотя морозы, не очень сильные, стояли всего две-три недели.

Пока на северо-западе России сохранялись обширные леса, закачивающие влагу с Арктики, их испарение практически круглый год превышало испарение с поверхности северных морей. Это обеспечивало преобладание прохладных ветров с Арктики и северной Атлантики в нашей части континента. За последние десять лет резко возросла вырубка лесов по всему северо-западу России, включая Ленинградскую область и Карелию.

Арктический океан под потоками теплого воздуха с юга нагревается, и испарение его усиливается. Поэтому аналогичные явления наблюдаются и в Северной Америке, где тоже происходит деградация лесов умеренного пояса. Показательно, что аномалия этого года практически не коснулась многих регионов Сибири, сохраняющих обширный и малонарушенный лесной покров».

Очевидно, что тотальная и варварская вырубка лесов напрямую связана с экономическим кризисом в стране. Отсутствием у руководителей государства заинтересованности и нежелание заниматься проблемой воссоздания зелёных насаждений. Это является показателем безнравственности и безответственности чиновников, имеющих отношение к лесному хозяйству России, руководствующихся принципом «после нас хоть потоп…».

Экологический кризис — составная часть глобального кризиса на планете и касается всего человечества. Поэтому от него никому не удастся «ни спрятаться, ни скрыться».

Так газета «Независимая» (от 24.01.07, «Регион постиндустриальной революции») сообщает о том, что климатическая угроза может стереть с лица Земли Европу. Для избежания угрозы Еврокомиссией был предложен план перехода европейского общества в другое, качественно иное состояние — не позволить природе поднять среднегодовую температуру по Земле на два градуса по сравнению с 1989 г. (сейчас она поднялась на 0,540 по Цельсию). Для этого Еврокомиссия предлагает до 2020 г. уменьшить выброс углекислого газа в атмосферу на 20 %, а если это станет получаться, то и поставить более амбициозную цель — снижение на 30 %. Если все пойдет, как задумано, Европа будет к 2020 г. сжигать топлива на 13 % меньше, чем сейчас, ежегодно экономя на этом 100 — 130 млрд. евро и 780 млн. т двуокиси углерода.

Предлагаются изменения во многих областях — в политике, экономике, бизнесе, транспорте и так далее, но главное, в энергетике. В частности, предполагается постепенный уход от угольных станций, строительство АЭС, перевод автомобилей и домашнего энергетического оборудования на возобновляемые источники энергии (биотопливо) и пр. Чтобы оптимизировать энергопотребление, Европе предлагается создать единую энергосистему.

В том же номере «НГ» («Неудобная правда о глобальном потеплении») сообщается, что бывший вице-президент США Альберт Гор представил зрителям документальный фильм «Неудобная правда» об угрозе глобального потепления климата. Основная мысль фильма: «Спасайте мир, пока не поздно!». Спасать мир Гор предлагает американцам начав с себя. То есть, использовать энергосберегающие и экологически чистые технологии.

Как видим, эксперты Европы и Америки признают необходимость изменений не только в энергетике, но и в политике, экономике, бизнесе. А как же иначе? Ведь все эти отрасли взаимосвязаны и являются неотъемлемой частью жизнедеятельности человека, оказывая то или иное воздействие на Природу.

Однако возникает вопрос: «На каких принципах предлагается делать изменения? На нравственных принципах организации общества, или безнравственных?» Другими словами «Как дальше жить? По какой концепции?».

«Независимая» газета (24.01.07 г., «Движение к высоким широтам») публикует статью Ю. Голубчикова (кандидат географических наук, ведущий научного сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова), в которой автор говорит, что, вообще говоря, нам, жителям России, в условиях глобального экологического кризиса бояться нечего. Дескать, «При любых сюрпризах климата у нас всегда останутся значительные площади, комфортные для проживания». Заканчивает статью «кандидат наук» с особым цинизмом: «А в самом потеплении чего нам бояться? Ведь разводили же при царе Алексее Михайловиче Романове в Измайлово виноград, дыни, миндаль, финики, пытались выращивать там и тутовые деревья. А ведь в это время толщина ледников в Норвегии достигала 4 — 5 км — так называемый Малый ледниковый период. И ничего, как-то пережили эти лихолетья». Эти слова Голубчикова характеризуют безответственное, безнравственное отношение бóльшей части представителей современной «науки» к происходящим климатическим изменениям. То, что такие «учёные» не понимают, не видят взаимосвязей между современной «академической наукой» и происходящими на Земле катаклизмами. А ведь такие как Голубчиков со страниц газет своими безнравственными статьями формируют общественное мнение, управляют им.


В свете вышесказанного повторим, что КПЕ неоднократно заявляла свою позицию: все накопившиеся проблемы человечества, выразившиеся в глобальном системном кризисе, возможно решить только изменив античеловечную, антиприродную несправедливую концепцию жизнеустройства на справедливую нравственную человечную, Божескую концепцию. Другого пути просто нет.

«Карфаген» западной безнравственной и несправедливой концепции жизнеустройства должен быть разрушен. Надо срочно приступать к строительству жизнеустройства на Земле по справедливой концепции, применяя для этого КОБу.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Армагеддон начнётся в Австралии, а закончится в России
Раздел:Экология
Опубликовано:04.02.2007
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1674/
Обращений:2381 (2.99 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива