Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

России грозит новый дефолт

Газета «АиФ» (от 29.03.06 г.) напечатала статью «Стабфонд «беременен» дефолтом?» (Дмитрий ЛЬВОВ, председатель секции экономики Отделения общественных наук РАН, академик), в которой показана несостоятельность экономической политики правительства, министра финансов А. Кудрина, а так же названы истинные причины инфляции.

Ниже приведём самое основное.

ИАС КПЕ

Россия буквально захлёбывается от наплыва нефтедолларов. Вся выручка от подорожавших на мировых рынках нефти и газа вкладывается в заначку. Зачем только она нужна?

Стабфонд вырос до 50 млрд. долл. На конец этого года запланированы астрономические цифры: 90,3 млрд. долл., через два года — 106 млрд. долл. К 2008 году эта сумма составит половину всех доходов бюджета страны.

Пока Минфин направляет нефтедоллары на выплату внешних долгов. Только за 2005 год Россия досрочно отдала 15 млрд. долл. С величайшей гордостью министр финансов доложил президенту: из-за того, что мы не будем платить проценты по выплаченным вперёд долгам, Россия сэкономит более 2 млрд. долларов. На самом деле никакой экономии мы не получили.

Похоже, министр не знает, что, пока государство отдаёт долги, российские частные компании берут кредиты у западных банков под очень высокие проценты. Эти проценты примерно в 1,5 — 2 раза выше, чем те, под которые мы выплачиваем долги странам на государственном уровне. Получается, одной рукой мы отдаём, а другой занимаем, причём дороже. Если бы вместо досрочной выплаты долга мы предоставили нашим банкирам и предпринимателям такой же кредит под нормальную и даже несколько более низкую процентную ставку, то бюджет смог бы получить минимум 3,5 — 4 млрд. долл. дополнительного дохода.

Министр финансов в своих расчётах допускает и ещё одну некорректность.

Он как бы забыл доложить президенту, что более двух третей Стабфонда было переведено на рублёвый счёт Центробанка и там эти деньги лежат без движения более 1,5 лет, поедаемые инфляцией. А ведь будучи рационально использованными, они могли бы давать дополнительный доход. По нашим расчётам — 4 — 4,5 млрд. долл.

Чиновники говорят, что если направить Стабфонд в экономику, тогда вырастет инфляция.

Парадокс: доходы бюджета и так больше, чем расходы, на 16 млрд. долл., но правительство зачем-то в 2005 году выпустило и продало на рынке государственных ценных бумаг на 10 млрд. долл. Зачем властям дополнительные деньги к тем, что уже есть?

Почему частные нефтяные компании, продающие нефть за границу (такие как «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Татнефть»), могут тратить нефтедоллары на повышение зарплат своим сотрудникам, на инвестиции, а те же доллары, перечисленные в доход государства (в качестве налогов от этих компаний), уже использовать нельзя?

Инфляция в России не слишком зависит от того, сколько денег в экономике.

Сегодня российские предприятия задыхаются от нехватки денег. А экономика перенасыщена валютой.

В начале 30-х годов Америка находилась в ситуации, схожей с российской сегодня. Но власти США не складывали деньги в заначку, а вкладывали в экономику, в крупные проекты (такие, как строительство дорог). Именно этими мерами удалось вывести США из кризиса и стать сильнейшей державой мира. И России помог бы такой путь. Только при этом надо сдерживать инфляцию. Способа два — создать конкуренцию и установить государственный контроль над ценами.

Нам грозит другая беда. Россия слишком много добывает и слишком много экспортирует. А возможности России не безграничны. Со временем добыча и экспорт нефти будут снижаться, а другой конкурентоспособной продукции у нас недостаточно в России с самого начала экономических реформ ставка была сделана на топливно-энергетический комплекс. В результате сократится и прирост валюты. Если события будут развиваться по данному сценарию, то не за горами девальвация рубля и новый дефолт.

И всё это произойдет, в том числе из-за того, что мы откладываем деньги на чёрный день. Надо срочно выращивать на них новую экономику, не завязанную на сырье.

Сколько нефти и газа продаёт Россия

Минфин и ЦБ России проводят легкомысленную политику: золотовалютные резервы хранятся в основном в долларах (в золоте — лишь 2 %). Тем временем Китай быстро наращивает свой золотой запас. Это резко повышает стабильность юаня и экономики Китая (Заметим, однако, что не надолго, поскольку золотому стандарту дорога назад закрыта, будущее за энерго рублём — прим. ИАС).

Нелишне в этой связи вспомнить экономическую политику, которую в своё время проводил выдающийся министр финансов царской России С. Ю. Витте. Всемирную известность получила его денежная реформа 1895 — 1897 гг., в результате которой российский рубль стал одной из наиболее прочных конвертируемых валют мира. Витте не накапливал свободные деньги ни в каких стабфондах, а расходовал их на строительство Транссиба, Среднеазиатской и других железных дорог, развитие промышленности, науки и образования. В результате за последнее десятилетие XIX в. количество предприятий в России возросло в 1,4 раза, объём промышленного производства удвоился, было учреждено около 150 учебных заведений.

ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ

  1. Производители вступают в сговор и завышают цены (тем более что контроля со стороны государства нет). Яркий пример — бензин.
  2. Правительство стремится сравнять внутренние цены на энергоносители с мировыми.
  3. Курс рубля искусственно завышен. Доллар должен стоить 13 рублей, а не 28.

РУБЛЬ НЕ ДЕРЕВЯННЫЙ

Рубль имеет более весомое реальное покрытие, чем доллар или евро. За ним стоят:

  1. нефть и газ, леса;
  2. уникальные технологии в области энергетики и освоения космоса, разработки в области создания новых материалов;
  3. биологические запасы рек, озёр, морей и океанов;
  4. наша страна — уникальный мост, соединяющий Европу и Азию.
    Дмитрий ЛЬВОВ,
    председатель секции экономики
    Отделения общественных наук РАН, академик

О публикации

Название: России грозит новый дефолт
Раздел:Экономика
Опубликовано:03.04.2006
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1487/
Обращений:4209 (3.82 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива