Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Другая экономика

Газета «Коммерсантъ» от 24.10.06 г. в статье «Пересчитать Россию» приводит неутешительные данные относительно реального положения дел в экономике страны.

Так, например, по данным Росстата, 10 % самых богатых россиян зарабатывают в 14 раз больше, чем 10 % самых бедных. В Независимом институте социальной политики и Всемирном банке считают, что разрыв составляет не меньше 19 раз. А по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН разрыв достигает 23 раз, что ставит Россию в один ряд с латиноамериканскими и африканскими странами.

Не убедительно выглядят и самые фундаментальные показатели — как, например, уровень инфляции. За 2005 год, по официальным данным, потребительские цены в России выросли на 10,9 %, благодаря чему был выполнен правительственный прогноз (не более 11 %). Инфляция, пересчитанная экспертами ФБК, оказалась на уровне не ниже 13 %.

Практически не учитывает статистика огромную часть экономики, находящуюся «в тени». Глава МЭРТа Герман Греф говорил, что доля «серого» импорта в Россию доходит до 70 %. А маркетинговая компания IMSG провела исследование, в котором, объем российского потребительского рынка в 2005 году оказался гораздо больше официального и составил примерно $550 млрд. В результате российский ВВП в расчетах IMSG составил $970 млрд. Неучтённая часть потребительского сектора увеличила его на $210 млрд, которые никак не учитываются правительством при анализе экономических процессов.

Проблемы с учётом потребительского рынка существуют во многих развивающихся и переходных экономиках. Например, в Китае в прошлом году выяснилось, что 16,8 % китайского ВВП за 2004 год (а это $280 млрд.) — преимущественно в секторе торговли — не были учтены. По итогам проверки «потерянные» миллиарды были внесены в официальную статистику. Российское правительство на подобные меры не решается.

В газете «Газета» (23.10.06 г. «Профессор Кудрин ставит опыты над рублём») даётся анализ третьей статьи министра финансов А. Кудрина в журнале «Вопросы экономики» В нём Кудрин констатирует: «Фактически сейчас бизнес действует в условиях менее комфортного валютного курса, чем в 1997 году». По его мнению, укрепление российского рубля и раскручиваемый им импорт — тормозят экономический рост в стране. По мнению Кудрина общий показатель укрепления реального эффективного курса рубля уступает тому, когда рубль по той же методике укреплялся по отношению к валютам семи крупнейших торговых партнеров России. А средневзвешенный номинальный обменный курс (с поправкой на соотношение темпов инфляции в России и в странах — ее основных торговых партнерах, с учётом их долей во внешнеторговом обороте России) догнал и обогнал себя же, но в преддверии августа 1998 года. То есть российская экономика на пороге кризиса. А значит, официальная статистика занимается приукрашиванием действительности. В «Газете» от 31.10.06 г. (Вечнозелёная Россия) Кудрин же предупреждает о возможной девальвации рубля в будущем, при сохранении нынешней пассивной экономической политики — жёсткой зависимости от мировых цен на нефть.

Что касается поддержания стабильного реального обменного курса рубля в 2005 и 2006 годах, Кудрин считает, что это потребовало бы дополнительной покупки валюты соответственно в объеме $6,1 млрд. и $27,1 млрд., что привело бы к росту денежной базы на 169,5 и 862,9 млрд. рублей.

Кстати сказать, как сообщает «Газета», Россия находится на первом месте в Мире, по количеству долларовой массы в стране. Эксперты государственных финансовых учреждений США считают, что российские граждане по-прежнему предпочитают американский доллар, а не российский рубль. Согласно сведениями министерства финансов, Федеральной резервной системы и секретной службы США, на руках у россиян скопилось $80 млрд. наличными — это абсолютный рекорд в мировом масштабе. Следующими в списке лидеров значатся Китай и Аргентина, население которых владеет по $50 млрд. Эти данные опровергают статистику Центробанка и ставят под сомнение все теории о том, что российские граждане стали валютными патриотами.

По статистике ЦБ РФ из России вывозят наличную валюту. Так что у населения должно оставаться меньше наличных долларов. По мнению ведущего консультанта аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза» Андрей Шакирова, у США более точная статистика, так как каждый бумажный доллар с номером находится у ФРС на счету и при выходе за границы США этот доллар попадает в официальную статистику ФРС.

У ФРС нет точных методов расчета доли наличных, обращающихся в самих Штатах. По альтернативным методам расчетов, на долю США приходится и вовсе лишь 10 % всего наличного оборота страны, все остальные купюры находятся в других государствах.

Главные зарубежные держатели наличных долларов

Как видим, печатные СМИ приводят другие данные относительно реального положения российской экономики, отличные от озвученных президентом Путиным в «разговоре со страной».

Отметим ещё одно событие, которое печать никак не комментировала.

23 октября 2006 года РТР «Вести» сообщили о том, что Сбербанк взял синдицированный кредит на $1,5 миллиарда.

Сбербанк России подписал соглашение о привлечении трехлетнего синдицированного кредита объемом $1,5 миллиарда по ставке LIBOR+0,3 % средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке.

Как сообщает РТР, предложения со стороны банковского участия в кредите составили около $1,7 миллиарда. В связи с этим, Сбербанк решил увеличить объем заимствований с первоначально планировавшегося $1 миллиарда до $1,5 миллиарда.

Эта сделка является крупнейшим необеспеченным синдицированным кредитом, когда-либо предоставленным финансовому учреждению России и других стран СНГ, а также стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Кредит будет использован для общих корпоративных целей (так сказано в Интернет-версии, ведущий же программы «Вести» прокомментировал, что кредит будет потрачен на кредитование физических и юридических лиц. Получается в стране нехватка денег? А как же Стабфонд?). В синдикате приняли участие 30 банков со всего мира.

То есть в реальности Российская экономика по прежнему является заложником-должником финансовой мафии запада. И способствуют этому бездумные управленцы-экономисты вроде министра финансов А. Кудрина. Мы же неоднократно говорили и повторим ещё раз. Меры по выходу из существующего экономического положения в стране есть, они подробным образом изложены в программе КПЕ и КОБ её теоретической платформе.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Другая экономика
Раздел:Экономика
Опубликовано:03.11.2006
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1603/
Обращений:655 (0.74 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива