Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Чипсы вызывают рак

Проведённые американскими учёными опыты доказали наличие в чипсах вещества акриламида, вызывающего раковую опухоль у крыс и мышей, говорит газета «Газета» от 22 сентября 2005 г. Генпрокурор Калифорнии подал иск против компаний McDonalds, FritoLay и других производителей картофеля фри и чипсов. Генпрокурор хочет заставить эти компании делать специальную маркировку на всех пакетах с чипсами.

Объём российского рынка чипсов составляет 800 — 850 млн. долларов, но до введения американских стандартов далеко. Как рассказал председатель правления Конфедерации обществ потребителей Д. Янин, в России даже нормы ГОСТа, действующие по отношению к некоторым группам товаров, уже во многом устарели. «Не в интересах производителей предоставлять полную информацию о составе» продукции, говорит Янин. Он отмечает также слабое внимание государства к сфере контроля за деятельностью производителей.

Фактически действует принцип «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Покупатели должны сами определять по упаковке, насколько вреден тот или иной товар. Но в большинстве случаев потребители даже не догадываются, насколько вредно то, что предоставляется им подчас как товар для здоровья.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Чипсы вызывают рак
Раздел:Геноцид
Опубликовано:13.10.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1280/
Обращений:737 (0.58 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива