Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Монстры детям НЕ игрушка

Большинство из того, что лежит на прилавках московских магазинов для детей, не только не подходит для игры, но и напрямую вредит психике ребёнка. Такой вывод сделали специалисты Центра игры и игрушки при Московском городском психолого-педагогическом университете (МГППУ), говорят газеты «Россiя» (2-8 июня 2005 г.) и «Аргументы и факты» (12 октября 2005 г.)

Один из специалистов этого центра Елена Смирнова считает, что, если ребёнок в детстве мало играл, это затормозит его развитие и осложнит правильное построение отношений с окружающим миром. Игрушка нужна ребёнку для самореализации, говорит Смирнова, поэтому детализированные и механизированные игрушки ему покупать не нужно, поскольку, когда игрушка всё делает сама, ребёнок превращается в стороннего наблюдателя процесса и не получает удовлетворения от своего труда.

Также никогда не стоит покупать ребёнку игрушки, изображающие монстров, потому что агрессивность, самодовольность этих изделий могут стать присущими самому малышу. Игрушка будит в ребёнке фантазию, и те ассоциации, которые она рождает в мозге малыша, надолго в нём остаются и в большинстве переносятся во взрослую жизнь. То есть, если ребёнку регулярно покупать игрушки-монстры, в будущем он может стать агрессивным, замкнутым, неуживчивым.

Игрушки, советует Смирнова, надо покупать наименее конкретные, чтобы ребёнок сам домысливал черты лица, поведение своих героев. Желательно, чтобы игрушка была сделана из естественных материалов — дерева или текстиля. Такие игрушки, как матрёшки, подходят для выстраивания вариантов поведения в «матрёшечной» семье.

С точки зрения КОБ игрушки — это инструмент управления детьми и формирования у них определённых стереотипов поведения. Так что игрушки — дело серьёзное.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: Монстры детям НЕ игрушка
Раздел:Геноцид
Опубликовано:14.10.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1285/
Обращений:567 (0.45 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива