Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Секс у школьников становится нормой

В начале декабря, центр социологии образования Российской академии образования, подвёл итоги опроса 3-х тысяч учащихся 7-х, 9-х и 11-х классов («Независимая» газета от 02.12.05 г.) Тема опроса звучала так: «Как вы относитесь к допустимости сексуальных контактов в вашем возрасте?»

Для ответа учащимся предложили 4 варианта.

Итоги первого варианта, «Я считаю, что сексуальные контакты недопустимы в моем возрасте, и не веду половую жизнь», дали результат 36,2 % от всех опрошенных.

«Считаю, что сексуальные контакты вполне допустимы в моем возрасте, но сам (сама) не веду половую жизнь», — так ответили 37,2 % опрошенных.

Третий вариант ответа: «Я понимаю, что в моем возрасте еще рано вступать в сексуальные отношения, но я, тем не менее, веду половую жизнь», позволил определить тех, кто переживает ситуацию сексуальных отношений как конфликтную, таких оказалось 3,7 %.

Сексуальные контакты совершенно естественными для своего возраста считают 12,2 % школьников. Все они признались, что ведут половую жизнь.

Исследования показали, что по мере взросления отношение школьников к «возрастной запретительной норме» меняется на рубеже 9-го класса. Число подростков, реально не ведущих половой жизни, но считающих, что сексуальные контакты в их возрасте вполне допустимы (45,5 % юношей-девятиклассников и 48,2 % девушек-девятиклассниц), в это время, заметно увеличивается.

Становится больше и тех, у кого уже есть опыт интимных отношений. Если в 7-м классе это 2,5 % девочек и 6,6 % мальчиков, то к 9-му классу к сексу приобщаются уже 11,9 % и 28,2 % подростков, соответственно. В 11-м классе опыт сексуальных отношений имеют 35,6 % девушек и 55,4 % юношей. В данном случае речь идет как о регулярной половой жизни с постоянным партнером (18,8 %), так и об эпизодических контактах — таковых, кстати, гораздо больше.

Главными просветителями подростков в вопросах безопасного секса являются телевизионные программы, реклама и друзья, родителям здесь отводится лишь 4-е место.

На вопрос: «Знает ли ваша мать, что вы ведете половую жизнь?» отрицательно ответили 36,5 % опрошенных, а 37,7 %, скрывают свои интимные связи от отца. И лишь в 19 % случаев — мать и в 17,3 % — отец знают о сексуальном опыте своих детей и относятся к нему терпимо. Авторы исследования считают, что все выше приведённые цифры отражают, прежде всего, проблемы семейного воспитания и ответственности семьи.

Академик Владимир Собкин считает: «Речь идет об очень сложных и тонких вещах. Извратить их и опошлить плохим преподаванием, да ещё под глупое хихиканье всего класса, ничего не стоит. Поэтому я категорически против такого рода «просвещения» в стенах школы. Вместе с тем какие-то ознакомительные программы — о безопасном сексе, ранней беременности, опасности заражения венерическими болезнями — должны быть. Но, ещё раз повторяю, обсуждаться такие темы должны за пределами учебного заведения, не в среде сверстников, и тем более не с учителями. Для этого существуют специальные семейные и психологические консультации». Здесь добавим, что воспитание детей в школах следует вести в раздельных классах (класс мальчиков отдельно от класса девочек). Это поможет воспитывать в мальчиках, юношах — настоящих мужчин, созидателей — защитников своей Родины, а в девочках, девушках — верных хранительниц домашнего очага своего любимого, будущих заботливых мам. Ведь физиология у мужчин и женщин различная, вот и воспитание не может быть общим. Но нужны совместные мероприятия (уроки, праздники), способные формировать у мальчиков и девочек (юношей и девушек) уважительное отношение, внимание друг к другу. Издревле на Руси, воспитание молодёжи осуществлялось через череду праздников, формирующих в детях уважение к противоположному полу. Эти праздники помогали, в последствии, найти своего любимого (или любимую). В те времена уже известно было явление «телегония» (иначе «эффект первого самца») Добрачные сексуальные отношения порицались не от одичалости наших пращуров, а от мудрости! Ведь ещё 65 — 70 лет назад, в СССР, считалось нормой вступать в половую жизнь в возрасте 20 — 25 лет. И чаще всего это происходило после свадьбы, в первую брачную ночь.

Начало в раннем возрасте половой жизни (под воздействием информационного прессинга через СМИ), когда человек (юноша или девушка) физиологически ещё не сформировался, говорит о том, что «Информационная война» продолжается. Чтобы одержать победу в этой «войне», нужно «бить врага» таким же, но более сильным оружием. КОБа это наше мощное оружие в «информационной войне». Она предлагает альтернативный (существующему) взгляд на образование и сексуальное воспитание.

Родителям же, нужно понять, что не школа воспитывает их детей, а в первую очередь — образ жизни семьи. Школа, же, как клубы, кружки, секции и т.п. — это прилагательное к семейному образованию. Ну, а если в семьях нет должного воспитания, то воспитание берёт на себя двор и школьный коридор (в переменах между уроками).

Каменев Сергей Владимирович
Член КПЕ, г.Москва

О публикации

Название: Секс у школьников становится нормой
Раздел:Геноцид
Опубликовано:08.12.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1370/
Обращений:1412 (1.16 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива