Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Ещё раз о тайнах острова Пасхи

Остров Пасхи в Тихом океане нужно непременно исследовать, утверждает газета «Аргументы и факты» (26 октября 2005 г.) Среди многих загадочных явлений, имеющих место на острове, любопытно событие, произошедшее с экспедицией Жака-Ива Кусто, побывавшей на острове в 1978 г. Экспедиция обнаружила, что вокруг острова существует погрузившаяся в море горная гряда, причём многие горы имеют странные отверстия, напоминающие окна. Кусто, спустившийся в глубоководную впадину, заявил, что обнаружил нечто вроде огромного подводного города; через день к членам экспедиции приехали сотрудники политической полиции ДИНА, контролируемой Пиночетом. Эти люди обязали исследователей не разглашать информацию.

Ещё одна загадка связана с «исчезающими» островами. С 1802 г. капитаны многих судов фиксировали в разных точках недалеко от острова небольшие отдельные островки, которые впоследствии бесследно исчезали. Так, в 1912 г. капитан британского судна «Глуэлон» заявил об обнаружении неподалёку от острова гигантского каменного плато со скалами с вырубленными в них окошками. Корабль, посланный исследовать находку, плато не обнаружил.

Более того, после цунами в 1922 г. на некоторое время исчез, а потом появился сам остров Пасхи! По мнению некоторых этнографов, «исчезающие» острова — части затонувшей Атлантиды, «перемещающиеся» по измерениям.

Начиная с 1970-х гг. учёные не могут разгадать тайну статуэтки — копии истуканов острова Пасхи, которая была найдена в III в. н.э. при раскопках лагеря греческих наёмников, служивших Римской империи. Статуэтка сделана из того же материала, что и сами истуканы! Однако дальнейшие исследования не привели ни к каким результатам.

Наконец, оказалось, что когда-то часть жителей острова… говорила на русском! После посещения острова Миклухо-Маклаем один из его моряков остался жить на понравившейся ему земле. Он основал школу для местных жителей, в которой обучал их в том числе и русскому языку.

Всё эти открытия побуждают к дальнейшим исследованиям. Современная техника может пролить свет на тайны острова Пасхи. А пока исследования тормозятся. С какой целью? Чтобы человечество не знало своего прошлого.

г. Москва
Кирилл Берегела, член КПЕ

О публикации

Название: Ещё раз о тайнах острова Пасхи
Раздел:Наука
Опубликовано:14.11.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1337/
Обращений:1837 (1.48 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива