Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

«Покупай и властвуй»

Покупай и властвуй («Аргументы и факты», 02.11.2005)

Пути-дороги российских олигархов за последние 5 лет разошлись. Березовский — в Англии, Невзлин — в Израиле, Гусинский — в США, Бендукидзе — в Грузии. Смоленский и Виноградов — в забвении, Ходорковский — в забайкальской глуши, Абрамович — в лондонском «шоколаде»…

Недавний выкуп у хозяина Чукотки «Сибнефти» за 13 млрд. долл. на первый взгляд никак не вяжется с новыми преследованиями других бизнесменов. Например, с уголовным делом против главы «Ренессанс Капитала» Киселёва, обвиняемого в махинациях с акциями Михайловского ГОКа. Но это только на первый взгляд. Отношения власти с богатыми мира сего всё больше напоминают политику «кнута и пряника». Одним предлагают обратить «нажитую непосильным трудом» собственность в наличные. Других выдавливают из бизнеса, прокручивая через налоговые, прокурорские и судебные жернова. Но финал всех историй один — власть возвращает в свои руки «командные высоты экономики».

«Лондон жиреет на краденых миллиардах» («Аргументы и факты», 02.11.2005)

Критику в свой адрес со страниц «АиФ», других российских изданий олигархи обычно воспринимают с кривой ухмылкой. Но уж кого точно наши акулы капитализма не заподозрят в предвзятости, так это западные СМИ. Между тем вот как на днях британская газета «Гардиан» оценила приток русских капиталов и их хозяев в столицу туманного Альбиона. Статья, опубликованная 25 октября, так и называется: «Почему мы привечаем этих грабителей в Лондоне?» (перевод с сайта «Инопресса.ру»).

Как пишет издание, огромные деньги, «которые должны идти на российские пенсии, зарплаты, и инфраструктуру, тратятся на частные школы, личных шофёров и поваров. По оценкам, в России 27 миллиардеров и сотни акционерных миллионеров… Духовный лидер этого круга — Роман Абрамович, нефтяной и алюминиевый миллиардер, владелец футбольного клуба «Челси». Рядом с ним — его бывший партнёр Борис Березовский, объявленный в России в розыск, от которого пострадала Самара. Чувствуют себя как дома, курсируя между Сурреем и Сити, миллиардер Владимир Потанин, металлический магнат Олег Дерипаска, спекулянт нефтью и газом Шалва Чигиринский. Поскольку олигархи набили мошну в основном благодаря администрации Бориса Ельцина, неудивительно, что дочь бывшего президента Татьяна Дьяченко и её муж Валентин Юмашев тоже осели в Лондоне».

Всем им, считает автор статьи, нравятся британская история и традиции, а также отношение высшего общества, где не принято задавать вопросов по поводу сказочных состояний». Однако у «Гардиан» нет иллюзий относительно происхождения этих состояний. Богатства, которые хлынули в английскую экономику, «являются украденными у народа России. В 1990-е годы мы были свидетелями разграбления российских ресурсов, которое привело к резкому сокращению продолжительности жизни русских и падению ВВП. То, что называли рыночной экономикой, по существу было дешёвой распродажей национальных богатств горстке государственных аппаратчиков, имеющих нужные связи. Газ, нефть и полезные ископаемые ушли к друзьям кремля… Лондон жиреет на этих безнравственных доходах, абсолютно не интересуясь их происхождением».

О публикации

Название: «Покупай и властвуй»
Раздел:Ход «обрезания»
Опубликовано:21.11.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1348/
Обращений:1131 (0.92 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива