Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Электрика вызывали?

В помощь активистам КПЕ при оценке обстановки

Так называется статья в газете «КоммерсантЪ» от 11.06. В ней рассказывается о том, кто и по каким мотивам заменил Евстафьева на посту главы «Мосэнерго» после грандиозной аварии. Комментарии к ней излишни. Читайте.

ИАС КПЕ

 

Электрика вызывали?

Анатолий Чубайс выполнил заказ Владимира Путина

Вчера совет директоров ОАО «Мосэнерго» избрал нового генерального директора компании. Им стал 63-летний Анатолий Копсов, член этого совета (до 2004 года он был его председателем) и глава дирекции капстроительства корпоративного центра РАО «ЕЭС России». Этот человек явно отвечает выдвинутому неделю назад главному требованию Владимира Путина — он является профессиональным энергетиком, который может «понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны». И в то же время он — человек из команды Анатолия Чубайса. А это подтверждает то, что сам господин Чубайс жертвой электрошока, скорее всего, не станет.

Анатолия Копсова Анатолий Чубайс намеревался назначить главой «Мосэнерго» еще в сентябре 2001 года. Тогда глава РАО ЕЭС пытался сместить своего бывшего соратника Александра Ремезова с поста гендиректора «Мосэнерго». Господин Ремезов решил сделать ставку на московского мэра Юрия Лужкова. И дальше работать с Анатолием Чубайсом он уже не мог. Господа Чубайс и Ремезов разошлись в главном. Если глава РАО решил разделить энергобизнес по горизонтали (отдельно генерация, сети, сбыт), то московский мэр, а вслед за ним и Александр Ремезов остались приверженцами вертикально интегрированной схемы и при этом еще пытались вывести «Мосэнерго» из-под федерального контроля за счет перераспределения акций между федеральным центром и столицей.

В общем, ситуация в сентябре 2001 года была более чем напряженной. Юрий Лужков неоднократно обращался за помощью к президенту. Но Владимир Путин сделал вид, что в спор хозяйствующих субъектов не вмешивается. Субъекты же обладали следующими позициями: РАО ЕЭС обладало (и обладает) более 50% акций «Мосэнерго», московское правительство — около 5%. В результате по чисто корпоративной процедуре Александра Ремезова сместили. Но освобождать свой кабинет он категорически отказывался, видимо рассчитывая на вмешательство Юрия Лужкова.

В такие игры опытный аппаратчик Анатолий Копсов, который в свое время несколько лет работал главой правительства Башкирии (см. справку), играть отказался, хотя в то время уже был председателем совета директоров этой компании. В противном случае ему пришлось занимать кабинет предшественника вместе с ОМОНом. Именно так в итоге сел в кресло главы «Мосэнерго» другой близкий к Анатолию Чубайсу человек — Аркадий Евстафьев. А господин Копсов остался главой совета директоров «Мосэнерго».

Вообще, в РАО говорят, что если Аркадий Евстафьев «настоящий боец», то Анатолий Копсов — «настоящий спец». Поэтому последнему и не предлагали больше возглавить «Мосэнерго». Известно, что реорганизация этой компании проходила крайне сложно и стала возможной только после того, как все заинтересованные стороны (РАО, Москва, Московская область, Гута-банк, «Газпром», который год назад приобрел 25% акций «Мосэнерго») договорились о разделе всех тех энергокомпаний, которые в конечном итоге выделились 1 апреля этого года из «Мосэнерго».

Сейчас же, после добровольно-принудительной отставки Аркадия Евстафьеа, лучшей кандидатуры, чем господин Копсов, Анатолию Чубайсу найти было трудно. Во-первых, он несколько десятков лет работал в электроэнергетике и прошел в отрасли путь от ученика слесаря до руководителя крупной региональной энергокомпании («Башкирэнерго»). Значит, он полностью соответствует требованию президента, выдвинутому 4 июня на заседании Совета безопасности: руководить энергетикой должны настоящие профессионалы, которые умеют не только управлять финансовыми потоками и акциями, но и способны «понять значение одного маленького винтика в огромной энергетической системе страны». Во-вторых, его кандидатура не должна вызывать раздражения у московских властей, поскольку в разгар конфликта столичного правительства с руководством РАО господин Копсов вел себя предельно сдержанно. В-третьих, пришедшему в РАО еще в 1994 году Анатолию Копсову удалось установить с Анатолием Чубайсом самые тесные отношения, и сейчас он считается полноправным членом его команды.

Если бы Анатолий Чубайс затянул поиски нового руководителя «Мосэнерго» или стал бы лоббировать назначение туда очередного специалиста по финансовым потокам (например, первого заместителя гендиректора «Мосэнерго» Дмитрия Васильева), то нужного «спеца» наверняка нашли бы либо в «Газпроме», либо в Москве.

Анатолий Копсов на этот раз согласился сразу. Вчера на заседании совета директоров «Мосэнерго» практически все его члены не возражали против этого назначения, хотя его могли бы назначить только голосами от РАО. Но и другие акционеры, включая «Газпром» и Московскую область, активно поддержали господина Копсова. И только Москва дистанцировалась. Директора от нее были проинформированы о внесенной РАО кандидатуре, протестовать против нее не стали, равно как и выдвигать собственную кандидатуру,– просто не приняли участия в голосовании.

Анатолий Чубайс был настолько уверен в утверждении своего ставленника, что накануне улетел в Лондон, где в компании с представителями крупного международного бизнеса и британского премьера Тони Блэра обсуждал проблемы Киотского протокола. Процедура назначения Анатолия Копсова и поведение господина Чубайса в последние дни явно свидетельствуют о том, что репрессий в отношении главы РАО ЕЭС последовать не должно.

КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ

Копсов Анатолий Яковлевич

Родился 6 апреля 1942 года в поселке Красноусольский Гафурийского района Башкирской АССР. В 1965 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности «инженер-тепломеханик по автоматизации». Трудовую деятельность начал учеником слесаря на Калининградской ГРЭС-2 в городе Светлый Калининградской области в 1958 году. В дальнейшем работал там же инженером, мастером цеха. В 1968-1976 годах — мастер, замначальника цеха, начальник цеха Карамановской ГРЭС (Башкирская АССР). С 1976 года — специалист по оказанию технической помощи ГРЭС «Горозал» в Бангладеш. В 1983-1988 годах — директор, секретарь парткома Карамановской ГРЭС. В 1988-1992 годах — гендиректор ПО (затем АО) «Башкирэнерго». 14 ноября 1992 года назначен председателем совета министров Республики Башкортостан. В январе 1993 года избран народным депутатом Республики Башкортостан. В декабре 1993 года избирался депутатом Совета федерации (1993-1995). 18 июля 1994 года снят с должности премьера указом президента Башкирии Муртазы Рахимова за «грубое нарушение жилищного законодательства» (по данным СМИ, построил себе коттедж на бюджетные средства). С 1994 года — в РАО ЕЭС, был гендиректором «Центрэнерго», заместителем председателя правления РАО Анатолия Чубайса, директором по строительству объектов генерации. Последняя должность в РАО — руководитель дирекции капитального строительства корпоративного центра РАО ЕЭС. С 1996 года входит в совет директоров «Мосэнерго», в 1996-2004 годах был председателем совета директоров компании.

О публикации

Название: Электрика вызывали?
Раздел:Оценка мнений в СМИ (интервью, открытые письма, обращения)
Опубликовано:13.06.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1193/
Обращений:756 (0.54 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива