Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

НАТО берёт Россию в окружение

Госсекретарь США Кондолиза Райс во вторник 6 декабря в Бухаресте, подписала соглашение, позволяющее американским ВС использовать военные базы на территории Румынии, сообщает «Независимая» газета от 8 декабря 2005 г. Согласно этому соглашению, американский контингент численностью до 1 500 человек может быть размещён на центральной базе «Михаил Когалничеану» вблизи Чёрного моря, а также пользоваться военным аэродромом вблизи черноморского порта Констанда, базой в Бабадаге, полигонами Чинку и Смардан в дельте Дуная.

Военное присутствие будет обеспечиваться за счет дислокации подразделений ВС на объектах передового базирования, откуда могут вестись боевые действия длительного характера. На военных базах будет храниться боевая техника, которая в случае необходимости может быть переброшена в места ведения боевых действий или в районы решения других задач.

На это событие вице-премьер — министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что ещё не знает пока численный состав этих баз и планы их применения. «В зависимости от этого будут сделаны выводы о нашей возможной реакции». В то же время министр обороны РФ озабочен тем, что многие государства Европы пока не ратифицировали адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Россия же сегодня все ограничения, накладываемые этим договором, выполнила, в том числе фланговые ограничения. «Если другие государства не будут выполнять договор, то мы будем делать соответствующие выводы», — заявил Сергей Иванов.

Ещё в конце 2004 года президент США Джордж Буш огласил планы передислокации части американских войск из Западной Европы в Восточную. Исполнявший в то время обязанности заместителя госсекретаря США по странам Европы и Азии Роберт Брадтке, заявил: «Мы пытаемся перебазировать часть наших войск в другие районы Европы — ближе к зонам, которые могут оказаться под угрозой. Мы хотим иметь такую структуру ВС в Европе, которая была бы более легкой, мобильной и потенциально размещена ближе к зонам, откуда исходят ожидаемые нами угрозы». То есть, имелось в виду, что в случае необходимости американские солдаты и техника могли быть переброшены в регион и тут же приступили к выполнению поставленных задач.

А сенатор Джордж Ален высказался ещё прямее: «Раз уж мы используем сейчас ряд объектов на Черном море для транспортировки „войск“ на Ближний Восток, то этот регион, как мне кажется, был бы идеальной точкой хотя бы для временного базирования нашего снаряжения и солдат».

Генерал-майор авиации Валентин Рог считает, что вокруг России сжимается двойное кольцо военных баз НАТО и США. «Внешнее кольцо — это военная мощь НАТО. А внутреннее проходит через страны Балтии и Восточной Европы. К ним в ближайшем будущем намерены присоединиться Украина и Грузия. Остатки российского Черноморского флота уже зажаты в территориальных водах, а будет ещё хуже. Вспоминается Великая Отечественная война, тогда были потеряны все базы, осталась последняя — Поти в Грузии. Сейчас её уже не будет. Наши военно-морские базы в Новороссийске и Армавире могут быть заблокированы почти мгновенно. …Сейчас подлётное время тактической авиации до наших объектов с аэродрома из-под Констанцы будет менее часа. Время полёта ракет до центральных районов России — 5 минут. Судите сами, чем это чревато».

Валентин Рог считает, что Черноморский и Балтийский флот уже заперты в акваториях и не представляют серьезной военной силы. Эта же участь ожидает и Тихоокеанский флот, если, как выразился эксперт, «Япония оседлает четыре южных Курильских острова». По его мнению, продвижение американских военных баз в Румынию и другие страны Восточной Европы означает резкое ухудшение геополитического положения России. Теперь практически вся европейская часть РФ достижима для тактических средств НАТО, а не только стратегических. Валентин Рог напомнил: «США выполнили программу создания 4 тысяч крылатых ракет, Для чего они нужны?»

Генерал Джеймс Джонс, возглавляющий Объединенные вооружённые силы НАТО в Европе и являющийся командующим ВС США в Европейской зоне, так озвучил новую военную политику Пентагона: «Наша цель — стать наиболее стратегически эффективными и находиться на более обширных территориях по сравнению с тем, где мы расположёны сейчас».

Кроме Румынии, военные базы США будут в других странах Восточной Европы — это Болгария, Венгрия, Польша и Чехия.

Черноморский регион объявлен зоной стратегических интересов США. Отсюда рукой подать до России, Ирана и стран Ближнего Востока.

Комментарии к вышеизложенному, на наш взгляд, излишни. Ясно одно, «Запад» находит любые предлоги, чтобы в наше время продолжать политику «гарвардского проекта» — уничтожения России. А военные базы вокруг России нужны «Западу» для «подстраховки», они могут понадобиться на случай, если на развал нашей страны не сработают первые пять приоритетов ОСУ/ОО. Шестой приоритет, «приоритет войны» — это средства силового воздействия — оружие в традиционном понимании этого слова.

Более подробно о шести приоритетах воздействия на общество (обобщённых средствах управления/обобщённом оружии) см. в работах КОБ.

ИАС КПЕ

О публикации

Название: НАТО берёт Россию в окружение
Раздел:Оценка событий в стране и в мире
Опубликовано:12.12.2005
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1377/
Обращений:738 (0.61 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива