Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Украденная Победа

Чем ближе 9 мая 2007 года, тем обнаженнее становится истина: победителям и их детям сегодня живется хуже, чем побеждённым.

Увы, вместо честного признания данного факта и поиска необходимого пути к добру и свету, капитаны и рулевые российской государственности агрессивно продвигают в массовое сознание своё собственное представление о происходящем, о красоте, пользе, морали, патриотизме, общественном устройстве.

Один пример. Еще совсем недавно мы вынуждены были смотреть на одном из федеральных телеканалов рекламу определённого сорта пива. Ресторан а-ля дореволюционный модерн. Некто, похожий на русского офицера, устраивает с купчиком, сидящим тут же, торг («кто больше даст») за последнюю бутылку пива. Кончается он тем, что «офицер» снимает со своей дамы изумрудное ожерелье, покупая тем самым вожделенную алкогольную «драгоценность». Вот так нам «впаривают», что русский размах и широта души — это не борьба за справедливое и достойное жизнеустройство, а война за пойло, за удовольствия, за высокий потребительский статус, в которой побеждает тот, кто безумнее, более способен сорить деньгами и может ограбить женщину. Это пропаганда даже не гусарства. Это имитация. Хамская подделка в псевдонациональных тонах.

А вот другой клип — «история первой книги на Руси». Писец сажает на рукопись кляксу. Хозяин дважды бьёт его головой об стол, в результате чего рождается идея книгопечатания. Три деструктивных действия: небрежность и два удара по голове, — вот вам и вся русская цивилизация.

И так во всём. Ну, не мерзость ли это? Якобы нет никакой войны — но люди в России исчезают по миллиону в год. Женщины в массовом порядке отказываются рожать детей. Сформировалось целое поколение врачей-убийц: зарабатывают на трансплантации органов. Милиции сегодня мы боимся больше, чем «братков». Некоторые сотрудники позволяют себе приходить в кафе и требовать для себя бесплатного обеда. В вузах, призванных сеять «разумное, доброе, вечное», преподаватели вымогают у студентов взятки, и это стало массовым явлением, как и написание учёными диссертаций для состоятельных невежд, которым нужна учёная степень для карьерного роста.

Огромное количество средств массовой информации сегодня не информируют, а «пудрят мозги». «Социальными элитами» называют себя те, кто больше всех наворовал. Политики в абсолютном большинстве своём служат не народу, а собственному карману.

Отсутствие производства теперь называется экономикой. Бескультурье провозгласило себя настоящей культурой. Телевидение превратилось в бесконечную эксплуатацию самых низменных инстинктов, а массовое кино — в зрелища для идиотов.

Оккультизм и секты называются теперь политкорректно — религиями и церквами. Их представители даже заседают в стенах уважаемых учебных заведений.

Отечественная история бесконечно перекраивается невеждами и исполнителями идеологических заказов.

Мужчины и женщины винят друг друга в бедственной жизни, которую им устроила власть.

Чем хуже народу живется, тем больше его зазывают на увеселительные «шоу». Держать людей в стойле инстинктов и удовольствий дело не только затратное, но и прибыльное.

В истории зафиксирован следующий факт. Когда гитлеровцы шли на Москву, некоторые московские дамочки завивали себе кудри, чтобы красиво встретить представителей просвещённой Европы, пришедших к нам с войной. Сегодня создаётся впечатление, что вся мощь государственного аппарата направлена именно на то, чтобы завить людям кудри, причём как женщинам, так и мужчинам.

О какой же Победе мы сегодня говорим? Прискорбно, но некоторые ветераны уже начали возвращать Президенту РФ те медали, которые им были вручены в канун 60-летия Победы. Кто наберется смелости осудить их за это? Все мы прекрасно понимаем, не можем не понимать, что это не столько награды Родины, сколько жалкие откупные за украденные результаты Второй мировой. Сюда же — к медалям — можно отнести и продуктовые наборы, автомобили «Ока», турпутёвки, ремонт крыш. Разве за это погибла Зоя Космодемьянская? Разве во имя этого обессмертил своё имя летчик Гастелло, направивший свой самолет на вражеский эшелон? Нет, материальная помощь ветеранам, безусловно, нужна. И всё же приоритеты должны быть четко расставлены. Свобода и счастье Родины, счастливые улыбки детей, мирный труд на благо Отечества, любовь к предкам, — вот что вдохновляло наших воинов.

«Каковы офицеры, такова и армия», — говорил фельдмаршал Кутузов. Выходит, каковы правители, таково и общество. На наш взгляд, самая большая трагедия России в том, что её руководители из века в век подавляли в нашем народе патриотический рефлекс. Вспомним, лучшие дивизии и корпуса Красной Армии в самом начале войны были разбиты. Из более чем шести миллионов солдат и офицеров безвозвратных потерь в 1941 году две трети составили военнопленные. Почему так случилось? Почему кадровые войска не проявили стойкости?

Чтобы побеждать противника, совершенно недостаточно одних продуктовых наборов, превосходства в численности войск, в вооружениях и технике. Необходимо иметь качественно другие кадры, нежели те, что были созданы руководством страны к началу войны. Суворовское изречение «воюют не числом, а уменьем», кажется, знают все. Вместе с тем, у многих смута в головах — это перманентное состояние. В предвоенное двадцатилетие духовные основы русского народа активно подрывались, всё русское осмеивалось и хулилось. («Сбросим Пушкина с корабля современности!»). Руководители Советского Союза были в основном инородцами. Лишь в конце 30-х годов ситуация начала понемногу изменяться. И это ключ к пониманию наших проблем. Чужие «вожди» своими действиями систематически притупляли национальный инстинкт русского народа.

Сталин первым обратил на это внимание. И вот в речи на параде 7 ноября 1941 года Главковерх произнёс именно те слова, которые нужно было сказать воину, идущему на смерть. Их услышала вся страна: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова…»

Слова эти заставляли каждого гражданина, каждого воина переосмыслить свою судьбу в судьбе Отечества, жизнь и смерть во имя святого дела. Смерть не напрасна, когда война священна. Раз человек был внутренне готов к великой жертве, он становился качественно другим. И с такой армией уже не могла не прийти Победа. Герман Геринг на Нюрнбергском процессе заявил: «Мы не учли моральный дух и силу русского народа. Мы просчитались…»

Что же осталось у нас от того победного духа? Посетители Тюменского областного Дома Офицеров, где размещался военно-исторический музей, часто задавались этим вопросом. Что тут скажешь? Победный дух надо воспитывать планомерно, регулярно, не глядя ни на какие течения и веяния.

Увы, сегодня мы вновь стоим на пороге национальной, а значит и духовной катастрофы. И один из её признаков — всё более наглые притязания США контролировать ядерный потенциал России. Уместно вспомнить, что еще в 1945 — 1950 годах американское правительство под руководством Г. Трумэна разработало ряд глобальных планов атомной бомбардировки, вооруженного вторжения и военной оккупации СССР. Первый план атомного нападения на Россию был подготовлен в ноябре 1945 года по кодовым названием «ТОТАЛИТИ», ещё два — «ЧАРИОТИР» и «ФЛИТВУД» — составлены в 1948-м и один — самый чудовищный план, «ДРОПШОТ» — в 1949 году. Войну намечалось начать 1 апреля 1949 года. В течение трёх месяцев планировалось сбросить 300 атомных бомб и 20 тысяч тонн обычных бомб на различные объекты в 100 городах СССР. После атомной бомбардировки предполагалась оккупация страны американскими войсками. В октябре 1951 года американский журнал «Колиерс» посвятил целый номер будущей американской оккупации СССР. На обложке был изображен американский солдат со штыком в руках на фоне карты Советского Союза с надписью: «Разгром и оккупация России в 1952 — 1960 годах». «Советское правительство должно изменить свои взгляды и свою политику… А если советские политики откажутся от перемен, то они должны понимать, что свободный мир будет бороться с ними. Будет бороться и победит». На следующей странице — красочная картина взрыва атомной бомбы в центре Москвы. Показаны разрушенный Кремль, руины храма Василия Блаженного.

(Кстати говоря, СССР готовился к третьей мировой войне. На Чукотке, например, была дислоцирована 14-я десантная армия под командованием генерала Олешева. Армия имела стратегическую задачу, поставленную Сталиным: если американцы совершают на СССР атомное нападение, то она высаживается на Аляску, идёт по побережью и развивает наступление на США.)

Холодная война, которая была развернута Западом против СССР-России, обернулась для нас разрушением Варшавского договора, расчленением СССР, ликвидацией военных баз, предательством руководителей страны наших стратегических интересов, вымиранием нации. Недружественных заявлений мы больше не слышим. О кровожадных планах ничего не знаем. Но закончилась ли эта война?

Вроде бы праздник, а на душе грустно. Противно и грустно.

Хорошо, что есть на свете настоящие патриоты, настоящие солдаты своей Отчизны. Один из них как-то сказал мне мудрую вещь: «Чтобы жизнь не иссякла вовсе, должна в обществе остаться та малая закваска, которая квасит всё тесто». Те, кто твердо верует в простые, а нынче в такие редкие вещи: мир, добро, доблесть, честь и Божий Промысел. Вопреки «карману». Это требует огромного мужества, ежедневной работы над собой. И пусть все говорят, что вор — не вор, предатель — не предатель, лжец — не лжец. Пока есть в нашей стране люди, понимающие, что армия должна защищать, а не разлагаться, еда питать, а не отравлять, медицина лечить, а не калечить, чиновники управлять, а не хапать, что человек обязан трудиться, любить Родину, родителей и детей, что жизнь — высочайшее чудо, пока эти люди есть, у всех у нас будет надежда. А вместе с ней будет и Победа. Настоящая Победа, со спасённым детством на груди и острым мечом в правой руке.

Вячеслав Девятков
член КПЕ
г. Тюмень

О публикации

Название: Украденная Победа
Автор:ДЕВЯТКОВ Вячеслав Владимирович
Раздел:Оценка событий в стране и в мире
Опубликовано:09.05.2007
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/1727/
Обращений:940 (1.34 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива