Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Выборы нового патриарха

«Торговцев гнал из храма ИИСУС!
Но наши иерархи всё забыли…
Торгуют сами и не дуют в ус,
Как будто их не рукоположили»
(Саблин В.Г., «Божий знак»)

27 — 29 января 2009 г. пройдёт Поместный Собор РПЦ, на котором будет выбран новый Патриарх, а уже 1 февраля состоится его интронизация, то есть вступление в должность.

По сообщениям электронных СМИ, из всех возможных претендентов «реально на патриарший престол смогут претендовать лишь постоянные члены Синода», а именно: «Кирилл (Гундяев) — Местоблюститель Патриаршего Престола, Председатель ОВЦС, Митрополит Смоленский и Калининградский; Владимир (Сабодан) — Митрополит Киевский и всея Украины; Ювеналий (Поярков) — Митрополит Крутицкий и Коломенский; Владимир (Котляров) — Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский; Филарет (Вахромеев) — Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси; Владимир (Кантарян) — Митрополит Кишиневский и всея Молдавии; Климент (Капалин) — Митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии.

Однако, наиболее вероятный претендент это, конечно же, местоблюститель Патриаршего престола Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл».

Диакон Андрей Кураев обрисовал качества, которыми должен сегодня обладать новый Патриарх: «Участникам предстоящего Поместного Собора следует отказаться от перспектив спокойной жизни и избрать в качестве нового патриарха «кризисного менеджера»». А православный активист Кирилл Фролов открыто призвал избрать митрополита Кирилла, потому что «Митрополит Кирилл как социально мыслящий иерарх — способен дать тот самый антикризисный пакет, православный антикризисный пакет, который так необходим в условиях финансово-экономического кризиса». Цитируемые выше высказывания Кураева и Фролова наводят на мысль о том, что РПЦ, в результате «разразившегося» «финансового кризиса», сегодня несёт большие финансовые убытки и остро нуждается в «кризисном менеджере» имеющем свой «антикризисный пакет», для того чтобы он «повысил ликвидность РПЦ», и увеличил её доходность.


Для того чтобы понять, почему митрополит Кирилл наиболее вероятная кандидатура на патриарший престол и должность «кризисного менеджера», обратимся к некоторым фактам биографии митрополита. Полную его биографию приводит интернет сайт «Лента.ру» (www.lenta.ru). Здесь же приведём наиболее интересные факты.


«Лента.ру» (http://www.lenta.ru/lib/14160564/full.htm) сообщает: «Митрополит Кирилл (Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В 1970 году иеромонах Кирилл после защиты диссертации был назначен личным секретарем митрополита Ленинградского Никодима. В то же время он активно участвовал во внешней деятельности Московского патриархата.

В 1971 году он представлял духовные школы Русской православной церкви на Генеральной ассамблее Всемирной православной молодежной организации „Синдесмос“ и был избран членом исполкома этой организации.

По линии „Синдесмос“ отец Кирилл начал выезжать за рубеж (это во время «железного занавеса»! — ИАС). Он стал первым представителем Русской православной церкви в этой организации и принимал участие в заседаниях в Бостоне, Женеве, Финляндии и Белоруссии. К этому времени, по сведениям некоторых СМИ, отца Кирилла попытались завербовать советские спецслужбы. Была ли вербовка успешной, не уточнялось. Сообщалось лишь, что в документах органов безопасности священник проходил под агентурным псевдонимом „Михайлов“.

12 сентября 1971 года отец Кирилл был возведён в сан архимандрита, и назначен представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. Тогда же он стал настоятелем ставропигиального прихода Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве.

В 1972 году отец Кирилл сопровождал Патриарха Пимена в поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию. В том же году был избран членом правления фонда Всемирного совета церквей по примирению и реконструкции в Индокитае».

 

Газета «Версия» (от 15.12.08 г., «На него бог пошлёт») сообщает о том, что «в 90-е он курировал участие Церкви в бизнесе и с тех пор поддерживает связи с крупными отечественными предпринимателями и чиновниками». Кстати газета «МК» (от 22.10.1998 г.) в статье «Покушение на патриарха» сообщила:


«„МК“ посвятил несколько статей табачному бизнесу митрополита. Наши публикации заставили понервничать владыку, и он с пылу с жару поначалу начисто отрицал само наличие такового бизнеса. Однако мы публично ознакомили нервного владыку с рядом документов, из которых следовало: на самом деле при активном пособничестве Администрации президента, экс-премьер-министра Виктора Черномырдина, экс-председателя Государственного таможенного комитета Круглова и его зама Кругликова Отделу внешних церковных сношений было передано право беспошлинного импорта сигарет. Публикация этих документов настолько взволновала Кирилла, что на одном из заседаний Священного Синода он стал доказывать собратьям-митрополитам, что журналисты „МК“ фабриковали их. Чуть позже владыка в своих многочисленных интервью совершенно по-иному трактовал свой бизнес: „Действительно, среди товаров были сигареты, которые посылали нам какие-то фирмы. Когда впервые такой «подарок» был получен, люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно? Мы обратились к правительству (а почему не к патриарху? — Ред.), и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовывать. Поскольку Церковь не занимается торговлей (это что же получается: митрополит самолично признается, что он и его ОВЦС — не Церковь? — Ред.), то этим ведал благотворительный фонд „Ника“. (Нервный владыка забыл упомянуть, что фонд был создан им и зарегистрирован при ОВЦС: — Ред.) Средства, которые были получены в результате продажи части гуманитарных грузов, поступили в церковный бюджет“.


Благодаря самоотверженной и бескорыстной позиции протоиерея Владимира Вериги, который в течение нескольких лет был заместителем владыки Кирилла по экономическим вопросам и одновременно сотрудником благотворительного фонда „Ника“, мы можем сообщить, какие фирмы поставляли сигареты и сколько „заколбасил“ митрополит. Опираясь на таможенные документы, установлено: сигареты поставляла не какая-то непонятная фирма, ничего не знавшая о том, чем надо помогать православным в России, а „Филип Моррис Продактс Инк.“. Сигареты шли из Швейцарии, из города Базеля, Гютерштрассе, 133. Все ссылки в таможенных документах — на некий договор о гуманитарной помощи Русской Православной Церкви от 11 апреля 1996 года. Нельзя не заметить, к Швейцарии владыка неравнодушен. Это было первое место его служения. Он, страстный гонщик, именно здесь разбил в начале 70-х свою первую иномарку. Сюда ежегодно он приезжает покататься на горных лыжах. (Может быть, поэтому он так уверенно держится на скользких тропках российского бизнеса?) Сюда на сытые хлеба он пристроил любимого племянника. Отсюда качает деньги.

Теперь о денежных потоках, которые шли через ОВЦС. Попытки митрополита Кирилла спихнуть все на „Нику“ не выдерживают критики. На тех же таможенных документах четко обозначено: „Производитель: RJR Tobacco (США). Продавец: ОВЦС Московской патриархии“. Более того — указан даже адрес склада: г. Москва, Даниловский вал, 22, Данилов монастырь.


Вот лишь немного цифр, также почерпнутых из таможенных документов: „Штаб гуманитарной помощи Русской Православной Церкви (его до недавнего времени возглавлял архиепископ Калужский и Боровский Климент Капалин) при Отделе внешних церковных сношений Московской патриархии (ОВЦС МП) обязуется осуществить фактический ввоз в Российскую Федерацию подлежащих маркировке товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска до свободного обращения табачных изделий в количестве 96.591.000 пачек сигарет, поместить их на АОЗТ «Павелецкая»… гарантийное обязательство ОВЦС МП на сумму 15.848.924 (пятнадцать миллионов восемьсот сорок восемь тысяч девятъсот двадцать четыре ЭКЮ)“. Этот документ датирован 16 января 1997 года. Можно перевести эти деньги на российские рубли — сегодня один евро (переименованый ЭКЮ) стоит 26 рублей. Есть и другие документы, и совсем немало, — они похожи на цитированный, как близнецы. Только суммы отличаются. На одном — две тысячи сто тридцать два ЭКЮ, на другом — двадцать четыре миллиона сто восемь тысяч ЭКЮ. Почти все документы завершаются фразой: „С наилучшими пожеланиями и в надежде на долгосрочное сотрудничество и положительное решение данного вопроса“. Видимо, это можно понимать как тонкий намёк на то, что и сотрудники таможни не будут забыты всемогущим ОВЦС».

 

Кстати, потери государства от таможенных льгот за 1994-1996 гг. составили почти 33 триллиона рублей! В первую очередь эти деньги были украдены у бюджетников — учителей, врачей, учёных, энергетиков, шахтеров. Однако никакому счёту не поддаются горе, слёзы и смерти которые принесла эта «гуманитарная помощь».

Газета «Версия» (от 15.01.08 г., «На него бог пошлёт») сообщает: «Кирилл руководит крупнейшим экспертно-аналитическим подразделением патриархии — Отделом внешних церковных связей (ОВЦС), то есть является церковным «министром иностранных дел».

«МК» также считает, что табачный митрополит «ко всему прочему, чрезвычайно талантливый манипулятор». А интернет сайт «Лента.ру» (http://www.lenta.ru/lib/14160564/full.htm) подтверждает это мнение следующей информацией: «Начиная с 1995-1997 годов, в связи с ростом политической активности Московской патриархии Отдел внешних церковных связей Московского патриархата обретал все большую известность и влияние, а его руководителя в СМИ стали именовать „министром иностранных дел“, а иногда даже и „премьер-министром“ русской церкви. В 2003 году, когда Патриарх тяжело болел, в высшем руководстве РПЦ произошла „кадровая революция“, которая значительно усилила позиции митрополита. Были удалены со своих постов влиятельные митрополиты Сергий и Мефодий, рассматривавшиеся в качестве серьезных конкурентов для митрополита Кирилла в борьбе за патриарший престол».


Судя по многим публикациям в разных печатных изданиях и в интернете, следующим патриархом РПЦ, вероятнее всего, станет митрополит Кирилл (Гундяев), прозванный в народе «табачным митрополитом». Это наводит на мысль о том, что в иерархии РПЦ, особенно «на верху» этой иерархии, хорошо знают и понимают, какие заманчивые перспективы им сулит избрание митрополита Кирилла на пост патриарха. Что касается народа России, то судя по всему, алкоголе-табачный геноцид продолжится, воплощая, тем самым, «завет» Адольфа Гитлера в жизнь. Напомним, что говорил Гитлер: «Для славян никаких прививок, никакой гигиены, только водка и табак!»


Из всей приведенной выше информации можно сделать вывод о том, что в случае избрания митрополита Кирилла на пост патриарха, РПЦ так и не возьмёт курс на изменение существующего жизнеустройства в России с несправедливой концепции управления на концепцию справедливого жизнеустройства.


О необходимости изменения существующего жизнеустройства — образа жизни с несправедливого, безнравственного на нравственный и справедливый образ жизни, и об инициативе такого осуществления, которая могла бы изходить от иерархии РПЦ, мы писали неоднократно.

В КОБе социология и философия, а так же церковная духовность христианской церкви подробно разсмотрены в работах «Вопросы иерархии РПЦ», «Нерусский «Дух» для русской души», а также в курсе «Сравнительного богословия» находящихся в электронном виде на сайте www.kpe.ru.

ИАС КПЕ

 

Божий знак


Торговцев гнал из храма ИИСУС!
Но наши иерархи всё забыли…
Торгуют сами и не дуют в ус,
Как будто их не рукоположили.


И всё спешат молитвой освящать
Лихих мздоимцев банки и конторы,
Не думая: придётся отвечать
За новые Содомы и Гоморры…


О, Иоанн!
И ТЫ не устоял —
Пошёл на службу к «Рыцарям удачи»…
Не потому ли БОГ и покарал
Как знак того, что сгинет всё Собчачье!


Родной народ!
Услышь, что говорю!
Тебе недаром Знак Великий дан:
Крестом решивший послужить ворью —
Подняв лишь руку — рухнул Иоанн!


Саблин Владимир Григорьевич,
поэт

О публикации

Название: Выборы нового патриарха
Раздел:Оценка событий в стране и в мире
Опубликовано:23.01.2009
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/2153/
Обращений:9651 (125.34 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива