Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива

Что имел в виду президент Казахстана

Услышав 10.03.09 г. по информационному телеканалу «Вести», в выпуске новостей, в сюжете: «Эксперты: американскому фондовому рынку до дна ещё далеко», фрагмент выступления на II-м международном экономическом форуме в Астане президента Казахстана Н. Назарбаева, не зная контекста, мы подумали о том, что это серьёзное заявление, сделанное на платформе КОБы. Так сказать, «первый посыл»:


«Надо переходить к абсолютно новой глобальной валютной системе, основанной на легитимной, с точки зрения всех стран, единой денежной единице расчёта. В её создании, эмиссии, регулировании должны участвовать все страны. Процедура деятельности эмитента мировой валюты не демократична. Механизм баланса спроса предложения мировой валюты носит не конкурентный, не свободный характер».


К тому же газета «Независимая» (от 12.03.09 г., «Антикризисный рецепт Астаны») комментируя выступление Назарбаева, сообщает: «По мнению президента Казахстана, необходимо собрать силы политиков, интеллектуалов и экспертные группы для выработки новых идей. Одной из главных причин кризиса Назарбаев считает несовершенство мировой валюты, что, по его мнению, диктует необходимость введения новой. С такой идеей он выступал и ранее, предлагая для государств ЕврАзЭС ввести денежную единицу «алтын». Теперь предлагается другое название — «евраз» или «евразия». Президент также сказал «НГ»: «За последние 11 лет структура мировой экономики претерпела определенные изменения, на рынке появились новые крупные развивающиеся рынки, разрыв уровня жизни населения в странах с развитыми экономиками и остальными странами продолжает усиливаться, и как следствие происходит неравномерное распределение ресурсов.


Однако оказалось, что наши предположения не подтвердились.


Газета «Независимая» (12.03.09 г., «Назарбаев роет яму под российский рубль») сообщает о том, что «идея о введении единой валюты для стран ЕврАзЭС (а в эту организацию помимо Казахстана входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан) делается в расчёте разделить валютные риски страны с другими членами организации, прежде всего с Россией, накопившей третьи в мире по объёму ЗВР. Надеяться на помощь в противостоянии с долларом со стороны других стран ЕврАзЭС не приходится, валютное обеспечение белорусских «зайчиков» и киргизских сомов несравнимо с обеспечением российского рубля. Эти страны сами обратились к Москве за многомиллиардными стабилизационными кредитами в долларах». Здесь же «НГ» приводит мнение эксперта Д. Пушкарёва: «Назарбаев испытывает колоссальное чувство вины из-за того, что теряет контроль над экономикой. Он не понимает экономических процессов, которые происходят в его стране, и свято верит, что решение о том, девальвировать тенге или нет, принимает именно он. Он понимает, что тенге против доллара не устоит, поэтому и выдвигает идею объединения в одну платёжную зону, где давление доллара можно было бы распределить между тенге и российским рублём. … Разговоры о некой единой валюте ЕврАзЭС — полная утопия. Премьер Владимир Путин не будет взваливать на себя ещё и Казахстан — слишком разные у нас экономики. Мало того, страны СНГ до сих пор не могут договориться по таможенным соглашениям. У нас не может быть единой валюты, иначе усилится отток капитала из России, и без того существенный. Мы своим более или менее обеспеченным рублем вынуждены будем обеспечивать ещё и тенге, сомы и т.д., на что российское руководство вряд ли пойдет».


Создание новой глобальной валютной системы, при равноправии всех её участников — это очень хорошее предложение. Но на каких принципах и кем будет осуществляться создание новой глобальной системы, об этом Назарбаев молчит. Более того, ещё три года назад, в марте 2006 года, по спец. каналу Н.А. Назарбаеву, через близких к нему людей, было передано письмо председателя КПЕ, президента «Академии Управления», генерал-майора К.П. Петрова и материалы КОБы. Кроме того, в Штаб КПЕ неоднократно заходили люди из Казахстана, представляясь при этом, сотрудниками Администрации Президента. Так что по этим и другим косвенным данным можно утверждать о том, что Назарбаев и его окружение о КОБе знают.

Ниже мы приводим копию этого письма.

ИАС КПЕ
 

О публикации

Название: Что имел в виду президент Казахстана
Раздел:Оценка событий в стране и в мире
Опубликовано:13.03.2009
Изменено:
Постоянный адрес:http://www.kpe.ru/articles/2185/
Обращений:3706 (132.36 в день)
Сохранить на диск:
Сохранить в формате HTML на диск для оффлайнового просмотра или архива